AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Во время встречи Путина и Папы Римского произошла обратившая на себя внимание заминка (видео)

Во время встречи Путина и Папы Римского произошла обратившая на себя внимание заминка (видео)

"Москва-Баку"
04.07.2019 16:54

В Ватикане прошла встреча президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска. Аудиенция состоялась в Папской библиотеке Апостольского дворца, расположенной в крыле третьего этажа, рядом с папскими покоями, сообщает ТАСС.

Папа Римский встретил российского лидера в холле перед библиотекой, у входа в которую возникла небольшая заминка. Путин жестом предложил понтифику войти в комнату для аудиенции, однако Франциск с улыбкой настоял, чтобы гость вошел первым.

Беседа Путина и Папы Римского проходит в закрытом режиме, лишь в присутствии переводчика.

Президент РФ Владимир Путин и Папа Римский Франциск обменялись подарками после продолжительной беседы в Папской библиотеке Апостольского дворца.

Глава российского государства подарил Папе Римскому икону, на которой изображены апостолы Петр и Павел, а также диск с фильмом «Грех» режиссера Андрея Кончаловского о жизни великого скульптора и художника Микеланджело. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Понтифик преподнес российскому президенту Послание ко Всемирному дню мира 2019 года, медаль в честь шестого года понтификата с цитатой «Ничто не утрачивается с миром. Все можно потерять в войне» из радиообращения Папы Пия XII от 24 августа 1939 года. Отмечается, медаль посвящена столетней годовщине окончания Первой Мировой войны. Также Папа Римский Франциск подарил Путину офорт с видом на площадь святого Петра работы Джузеппе Вази 1774 года.

Путин и Папа Римский Франциск обсудили ситуацию в Сирии, Венесуэле и на Украине. Об этом говорится в официальном заявлении Службы печати Святого престола, распространенном в четверг по итогам встречи, продлившейся более 50 минут в библиотеке Апостольского дворца.

"В ходе беседы затрагивались некоторые значимые вопросы жизни Римско-католической церкви в России, а также острые вопросы международной политики, включая ситуацию в Сирии, Венесуэле и на Украине", - говорится в документе.

Глава российского государства Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Италию. В графике президента РФ значатся переговоры с итальянским лидером Серджо Маттареллой и премьером Джузеппе Конте. Также Путин примет участие в заседании форума-диалога гражданских обществ России и Италии.