AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Военный эксперт Игорь Коротченко: Адекватным исходом переговоров глав МИД Азербайджана и Армении в Москве может стать соглашение о передаче захваченных районов

Военный эксперт Игорь Коротченко: Адекватным исходом переговоров глав МИД Азербайджана и Армении в Москве может стать соглашение о передаче захваченных районов

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
11.10.2020 11:30

"Москва-Баку"

Накануне вечером пресс-служба Кремля сообщила: после серии телефонных переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном президент России обратился с призывом прекратить боевые действия, ведущиеся в зоне нагорно-карабахского конфликта, по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными.

В этой связи сегодня в Москве пройдет встреча министров иностранных дел России, Азербайджан и Армении. Как отмечают источники, при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Напомним, что буквально на днях армянская сторона заявляла, что встреча на уровне глав МИД двух конфликтующих стран не предполагается.

maxresdefault.jpgВстречу в Москве и ее перспективы «Москва-Баку» комментирует военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Россия всегда играла и будет играть стабилизирующую роль во всех конфликтах на постсоветском пространстве, в том числе и в таком кровавом и затяжном, многолетнем как нагорно-карабахский. 

С самого начала Москва заняла очень взвешенную и равноудаленную, абсолютно нейтральную позицию в этом конфликте, с самого начала боевых действий Россия четко сказала, что она выступает за политико-дипломатическое урегулирование ситуации и продолжает подтверждать. 

При этом, Россия, учитывая ситуацию, сложившуюся сегодня в зоне нагорно-карабахского конфликта, изначально понимала, что переговоры могли стать реальностью только тогда, когда одна из сторон добилась бы успехов в боевых операциях. 

Ситуация такова, что сегодня вооруженные силы Азербайджана наступают, армянская армия отступает, теряя позиции. И это и есть тот фактор, который в определяющей степени позволили сторонам – и Баку, и Еревану откликнуться на призыв Москвы. 

Вопрос сейчас заключается в том, как будут выглядеть переговорные позиции сторон. Насколько я понимаю, весь предшествующий период, российская дипломатия пыталась выйти на какой-то взаимоприемлемый компромисс для Азербайджана и Армении, чтобы мирное соглашение или промежуточное перемирие стало возможным. Удалось ли прийти к взаимоприемлемому компромиссу, я не знаю. 

Думаю, если главы МИД Азербайджана и Армении приехали в Москву, не имея уже согласованный кейс по подписанию некоего соглашения, то эта встреча в лучшем случае будет иметь своим результатом прекращение боевых действий на какой-то, достаточно краткосрочный период времени для того, чтобы обменяться ранеными и погибшими. Если никакого устраивающего обе стороны соглашения не будет подписано, то боевые действия неизбежно возобновятся. Это аксиома. 

Другое дело, если на переговорах в Москве все-таки будет принято и подписано решение, которое всех устраивает. Я таким решением вижу потенциальное обязательство со стороны Армении в согласованные, юридически обязывающие сроки покинуть ее силами первые пять оккупированных ею районов Азербайджана. На этих условиях, очевидно, мирное соглашение может быть заключено. 

Потому что если Армения не подпишет такое соглашение, то дальше эти пять районов так или иначе перейдут под контроль ВС Азербайджана. Ведь понятно, на чьей стороне соотношение сил. Если Армения не вернет эти районы, она их все равно потеряет, правда ценой того, что она ухудшит свои переговорные позиции еще больше чем сейчас, плюс заплатит жизнями своих солдат за то, что она оказалась недоговороспособной. 

Устроит ли Азербайджан потенциальное согласие Армении на возвращение ему на первом этапе урегулирования пяти районов? Думаю, устроит. Устроит ли это Армению? Не знаю. Пашиняну придется найти определенные слова для армянского общества, чтобы оно приняло такие реалии. Правда то, что сейчас происходит, а именно война и то, как она развивается для Армении, армянское общество тоже не может устраивать. 

На передаче пяти районов переговоры не должны заканчиваться. Должны быть зафиксированы сроки, когда стороны приступят к обсуждению вопроса, связанного с двумя оставшимися районами Азербайджана, через которые проходят транспортные коридоры. Это второй вопрос. 

Вопрос судьбы Нагорного Карабаха как наиболее сложная составляющая переговоров будет отложен, но не на бесконечное количество времени. Судьба Нагорного Карабаха будет решаться на основе двух главных принципов – это безусловного суверенитета Азербайджана в пределах его международно-признанных границ и гарантий безопасности армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе. 

Как решить эту проблему? Это самый сложный вопрос, но и здесь есть решение. Это вывод из Нагорного Карабаха армянской армии и незаконных вооруженных формирований. Возвращение азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Нагорный Карабах получает особый статус, примерно такой же, как Гонконг, то есть это полная автономия с фиксирование принадлежности территории Азербайджану. Вопросы обороны, безопасности и внешних сношений будут находиться в прерогативе Баку, по всем остальным вопросам Азербайджан предоставит Нагорному Карабаху широчайшую автономию. 

Кроме того, Азербайджан возьмет на себя обязательства, закрепленные международными соглашениями, о безопасности армянского населения в Нагорном Карабахе. 

Проводятся выборы в парламент. Две общины при условии возможного ввода туда миротворцев или наблюдателей ОБСЕ прекращают враждовать и мирно сосуществуют. 

Мне скажут, что такое невозможно, а я скажу, что возможно. Посмотрите на Чечню. Ранее – разрушенная полностью войной республика, а сегодня – один из процветающих регионов Российской Федерации и, кстати говоря, очень стабильный по сравнению с другими субъектами РФ на Северном Кавказе. То есть совершенно точно можно добиться мира, можно добиться процветания, экономического развития и благополучия Карабаха. 

В этом плане, думаю, Азербайджан сделал бы из Нагорного Карабаха своеобразную витрину с великолепной инфраструктурой, прекрасным уровнем жизни. Поскольку это вопрос международного престижа. А деньги у Азербайджана на восстановление Карабаха есть».