AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Волкер потребовал освободить украинских моряков "без каких-либо условий"

Волкер потребовал освободить украинских моряков "без каких-либо условий"

"Москва-Баку"
27.07.2019 15:16
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Россия не показывает готовности отпустить украинских моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе.

«Что касается моряков, к сожалению, от России мы не слышим ничего, что могло бы указывать на то, что она готова их отпустить», —цитирует его «Укринформ».

Он в очередной раз подчеркнул, что украинские суда и их экипажи были задержаны незаконно.

«Их нужно освободить без каких-либо условий», — добавил Волкер.

Ранее Волкер заявил, что Соединённые Штаты надеются, что Россия изменит позицию по украинским морякам.

Три украинских военных корабля и 24 моряка были задержаны 25 ноября 2018 года после того, как нарушили границу России.

Политолог Юрий Светов прокомментировал в беседе с RT заявление спецпредставителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера о том, что Россия не показывает готовности отпустить украинских моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе.

«Для Волкера безапелляционность — вообще норма жизни. Весь смысл его присутствия в качестве спецпредставителя заключается в том, чтобы постоянно транслировать претензии Украины к России и выступать её глашатаем. Он считает, что тем самым придадут больше веса этим словам», — пояснил Светов.

Он подчеркнул, что в данной ситуации заявление Волкера имеет небольшое значение.

«Россия реагирует, Россия отвечает. Было нарушение закона, было задержание, люди предстанут перед судом — они должны отвечать. Что бы там Волкер ни говорил — позиция Россия определённа. Пусть Волкер говорит свои слова, а мы должны делать (так. — RT), чтобы исполнялся закон», — заключил эксперт.