AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Володин и Шентоп выступили за скорейший запуск комиссии парламентов России и Турции

Володин и Шентоп выступили за скорейший запуск комиссии парламентов России и Турции

"Москва-Баку"
08.04.2019 08:38

Фото: Госдума
Фото: Госдума

Необходимо как можно быстрее подписать соглашение о создании комиссии высокого уровня между российским и турецким парламентами, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе встречи с председателем Великого Нацсобрания Турции Мустафой Шентопом в рамках 140-й ассамблеи Межпарламентского союза в Катаре, передаёт ТАСС.

«Необходимо запускать этот формат комиссии как можно быстрее, потому что в этом случае мы погружаемся уже в конкретную проблематику, работу, которая безусловно крайне важна, в этом случае эффективность коммуникации возрастает несоизмеримо», — отметил Володин.

Шентоп указал, что в ближайшее время определится с датой подписания указанного соглашения. Он добавил, что документ о намерениях создания комиссии высокого уровня был подписан в прошлом году в Анталье на Совещании спикеров парламентов стран Евразии его предшественником на посту главы Великого Национального собрания Бинали Йилдырымом.

Председатель Великого Национального собрания (парламента) Турции Мустафа Шентоп на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным также предложил повысить статус Турецкой Республики в Совещании спикеров парламентов стран Евразии.

«Турция хотела бы получить статус постоянного участника Совещания спикеров парламентов стран Евразии, так же как Россия и Южная Корея. Мы также хотели бы, чтобы Турция стала соорганизатором этого совещания», — сказал Шентоп в воскресенье «на полях» 140-й ассамблеи Межпарламентского союза.

Также он выразил «поддержку предложениям придать более институциональный формат этому Совещанию».

В свою очередь Володин напомнил, что очередное заседание Совещания спикеров парламентов стран Евразии пройдёт 23-24 сентября в столице Казахстана Нур-Султане.

«Конечно, мы бы хотели видеть вас среди участников этого совещания», — цитирует «Интерфакс» председателя Госдумы.