AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Спикер Милли Меджлиса Азербайджана до конца года посетит Россию, стороны доработают институт сопредседательства

Спикер Милли Меджлиса Азербайджана до конца года посетит Россию, стороны доработают институт сопредседательства

"Москва-Баку"
26.09.2022 13:36

Фото:
Фото: "Москва-Баку"

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в ходе своего официального визита в Азербайджан встретился со спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахибой Гафаровой, сообщает "Москва-Баку".

Встреча прошла в узком, а затем - расширенном составе. Поприветствовав российскую делегацию, Гафарова выразила уверенность в том, что визит парламентариев будет способствовать дальнейшему укреплению и расширению отношений между двумя странами. «Известно, что Азербайджан и Россию связывают многовековые узы дружбы, добрососедства между нашими народами. За прошедшие три десятилетия наши отношения успешно развивались и укреплялись. И укреплялись они в духе стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества на основе принципов взаимного уважения и доверия с учетом интересов друг друга. Эти отношения характеризовались активным политическим диалогом, плодотворным сотрудничеством в торгово-экономической, транспортной, энергетической, гуманитарной и других сферах. Нынешний успех всестороннего сотрудничества между Азербайджаном и Россией является результатов активного политического диалога, регулярных контактов между президентами наших стран, их доверительными и дружескими отношениями. Основным моментом этого юбилейного года явилось то, что ими была подписана Декларация о союзническом взаимодействии во время официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву. Этот важный документ зафиксировал качественно новый уровень, на который вышли отношения между нашими государствами за эти 30 лет. Между Азербайджаном и Россией активно развивается экономическое сотрудничество. Сегодня в Азербайджане действует 970 компаний с российским капиталом. Ряд российских компаний выразили интерес к восстановлению освобожденных районов и в этой связи состоялись визиты бизнес-миссий ряда российских компаний в Азербайджан, - отметила Гафарова.

Большую роль в развитии двухсторонних отношений играют и межпарламентские связи. «В нашем парламенте существует группа дружбы Азербайджан-Россия, в ней 40 членов. Существует также азербайджано-российская межпарламентская комиссия. Наши депутаты работают на различных международных площадках, где мы всегда друг друга поддерживаем. Самед Сеидов долгое время руководит нашей группой в ПАСЕ, и на нашей памяти было множество дебатов, когда Азербайджан поддерживал на этой площадке Россию», - сказала спикер Милли Меджлиса.

Спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова на встрече отметила, что в Азербайджане проживает самая большая русская община на Южном Кавказе, насчитывающая более 120 тыс. человек.

По ее словам, активное участие в общественной жизни Азербайджана принимает Ассоциация русской молодежи.

"В РФ сегодня функционирует Союз азербайджанской молодежи, который имеет свои филиалы более чем в 60 российских регионах. 60 его отделений есть по всей России. И руководит этой организацией вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева", - сказала Гафарова.

Она также отметила, что важным компонентом двусторонних отношений являются межпарламентские связи.

"Отрадно констатировать, что в нашем парламенте существует группа дружбы с РФ, в состав которой входят более 40 депутатов", - сказала Гафарова.

Вячеслав Володин поблагодарил за приглашение посетить Азербайджан. «Мы вас ждем с ответным визитом до конца года, будем очень рады вас видеть в Москве. Отношения между нашими странами развиваются динамично, не только в области торговли, где активно растет товарооборот, но и в гуманитарной, образовательной сфере. В сравнении с другими нашими партнерами вы уделяете огромное внимание русскому языку. Это крайне важно для того, чтобы развивать наши коммуникации, и это пример, который следует показать другим странам. Мы знаем, что в Азербайджане действует 347 школ с обучением на русском языке. Сейчас идет обсуждение о создании в Азербайджане школы в соответствии с образовательными стандартами РФ, об открытии филиалов российских вузов. Все это, безусловно, делает наши отношения крепче. Нам важно создать условия для того, чтобы как можно больше было образовательных, гуманитарных проектов между нашими странами, делать все, чтобы эффективно реализовывалась Декларация, которая была подписана нашими президентами 22 февраля этого года", - отметил Володин.

По мнению Вячеслава Володина, депутатам Государственной Думы и Милли Меджлиса необходимо активизировать взаимодействие для законодательного обеспечения решений глав государств, в частности Декларации о союзническом взаимодействии. 

«Есть восемь дорожных карт как итог подписанной декларации. Они нуждаются в законодательном сопровождении. Будет правильным, если наши профильные комитеты начнут отрабатывать эти направления, чтобы мы внесли вклад в эту работу», — отметил Вячеслав Володин.

Володин подчеркнул важность того, чтобы законодательно обеспечить достигнутые договоренности на уровне двух президентов. «Чтобы на уровне парламентского измерения у нас была повестка, дополняющая решения, принятые на уровне глав государств. Именно в рамках своих полномочий. Ну и, конечно, она должна дополнять развитие отношений между нашими странами. Поэтому правильно будет обсудить новые форматы взаимодействия. Этот вопрос обсуждался сегодня на встрече с президентом Ильхамом Алиевым, поэтому ждем вас с нетерпением в Москве для того, чтобы завершить обсуждение соглашения, которое подготовлено и будет подписано в ходе вашего визита в РФ. С тем, чтобы наши парламенты подключились в работу по реализации решений, которые принимались на уровне глав государств и дополнительных органов, чтобы мы больше работали на конечный результат. Мы предлагаем ввести институт сопредседательства на уровне заместителей председателей парламента. Со своей стороны предлагаем кандидатуру Алексея Гордеева, который работал долгое время в правительстве РФ, человек, который знает Азербайджан. У него бабушка отсюда. Нам надо переходить на сотрудничество в рамках профильных комитетов. Есть 8 дорожных карт, это итог подписания Декларации о союзническом взаимодействии. Они тоже нуждаются в законодательном сопровождении и было бы хорошо, если наши профильные комитеты начали отрабатывать эти направления с тем, чтобы мы с со своей стороны внесли вклад в эту работу», - отметил Володин. 

Новым форматом сотрудничества, по словам Володина, может стать парламентская конференция стран Каспия для обсуждения стратегических вопросов — безопасности, судоходства, экологии и охраны окружающей среды. Госдума может подготовить соответствующее обращение к законодательным органам стран региона, сообщил политик. Володин напомнил, что ранее обсуждал с коллегами из Азербайджана необходимость развития парламентского измерения в рамках взаимодействия "каспийской пятерки".

Результатами встречи парламентариев двух стран с журналистами поделился председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. «Президенты Азербайджана и России в феврале этого года подписали союзническое соглашение. Эти отношения продолжились также в других документах, которые были подписаны на последнем Каспийском саммите в Ашхабаде. И все это, конечно, требует парламентского измерения и документов, которые должны приниматься парламентами. Но их сначала нужно подготовить. Для этого будет создана комиссия высокого уровня, на уровне вице-спикеров. С нашей стороны мы уже определились - это Гордеев, человек с большим опытом работы. Мы рассчитываем также к 100-летнему юбилею Гейдара Алиева организовать в Госдуме совместную выставку, на которой покажем разные грани деятельности лидера и в советское время, и затем - в Азербайджане, и России. Мы также договорились о разных форматах совместных заседаний, например, «каспийской пятерки», чтобы рассмотреть вопросы развития сотрудничества на Каспии. Решения, принятые в рамках шестого Каспийского саммита тоже требуют парламентского сопровождения. Это только часть вопросов, которые мы обсудили в Баку», - отметил Калашников.

Добавим, что сентябрьский визит Володина в Баку был анонсирован еще несколько месяцев назад. 

Предыдущий официальный визит председателя Госдумы РФ в Азербайджан состоялся в 2018 году.