AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Возможность морской блокады России назвали фантазией

Возможность морской блокады России назвали фантазией

"Москва-Баку"
30.09.2018 17:22
/upload/iblock/94f/94f6695b190e3b979a099da6745d7d15.jpg

Российскому флоту не стоит бояться возможности морской блокады. Подобный сценарий вероятен только в случае объявления войны. Такое мнение высказал председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан первого ранга запаса Михаил Ненашев, передает радиостанция «Говорит Москва». 

По его словам, в США «упражняются в заявлениях фантазийного характера». «Что можно там блокировать в районе Ближнего Востока, если у нас даже там нет никаких особых транспортных интенсивных перевозок? Такой сценарий вероятен, только если будет объявлена война. Бояться нечего, но провокационность и враждебность такие заявления добавляют», — сказал Ненашев. 

Ранее в воскресенье, 30 сентября, министр внутренних дел США Райан Зинке объявил, что страна может заблокировать морские пути для России в случае необходимости — чтобы помешать поставкам энергоресурсов на Ближний Восток. 

«У Соединенных Штатов, с нашим флотом, есть возможность следить за тем, чтобы морские пути были открыты, и, если необходимо, блокировать их, чтобы быть уверенным, что [российские] энергоресурсы не выйдут на рынок», — сказал он.