AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Впервые в истории Совета Европы азербайджанец избран на должность президента

Впервые в истории Совета Европы азербайджанец избран на должность президента

"Москва-Баку"
06.12.2018 11:46
Фото: Trend
Фото: Trend

В Страсбурге четвертого декабря 2018 года были проведены выборы в высший орган управления – Бюро, в том числе и на должность президента Европейской комиссии по эффективности правосудия (СЕПЕЖ) Совета Европы.

Данные выборы проводились представителями 47 стран-участниц Совета Европы путем тайного голосования. Весь процесс выборов, который контролировался представителями Секретариата Совета Европы, прошел совершенно прозрачно и демократично.

Со ссылкой на официальный сайт Совета Европы необходимо отметить, что с момента создания руководителями данной Комиссии были только представители государств Западной Европы: Германии (Эберхард Деш), Италии (Фаусто де Сантис), Великобритании (Джон Стейси), Австрии (Георг Става).

Впервые в истории Совета Европы представитель Азербайджана был избран Президентом данной организации, которая является одной из самых влиятельных структурных подразделений Совета Европы в сфере правосудия и защиты прав человека.

На пленарном заседании также были избраны Вице-президент Ивана Борзова (Чехия) и два члена Бюро Летиция Брунун (Франция) и Франческо Депаскале (Мальта ) Европейской комиссии по эффективности правосудия Совета Европы.

Европейская комиссия по эффективности правосудия была создана в качестве специализированной структуры Совета Европы в сфере юстиции, судебной системы, прокуратуры и адвокатуры, и являясь одной из авторитетных структур Совета Европы, Комиссия оказывает содействие государствам Европы по повышению эффективности и качества правосудия, в том числе и по приведению их вышеуказанных систем в соответствие со стандартами и нормами Совета Европы.

Избрание на столь высокий пост представителя Азербайджана судьи Рамина Гурбанова являясь историческим событием полностью изменило устоявшийся стереотип о возможности избрания на такую ответственную должность только представителей Западной Европы. Здесь немаловажную роль сыграли судебно-правовые реформы, проводимые в Азербайджане, и эффективная внешняя политика главы государства, а также профессиональная подготовка азербайджанского представителя и самоотверженный вклад в течении его тринадцатилетней деятельности в данной структуре Совета Европы.

Рaмин Гурбанов владеет русским, французским, английским и немецким языками, окончил с отличием высшие юридические учебные заведения Баку и Москвы, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, и провел научные исследования по различным правовым вопросам в престижных научно-исследовательских центрах США. Его деятельность с 1997 года тесно связана с Национальной академией наук Азербайджана, и он является автором нескольких научных изданий Совета Европы, которые были подготовлены совместно с французскими и швейцарскими учеными.

Проработав с 1996 года в министерстве обороны и министерстве юстиции он в 2013 году был назначен на должность судьи по уголовной специализации. Он является руководителем Рабочей группы министерства юстиции по формированию и внедрению электронного суда и электронной системы исполнения судебных решений в Азербайджане.

Рамин Гурбанов - сын выдающего ученого-языковеда, общественного деятеля, автора современного Алфавита Азербайджана и основоположника научной школы ономастики, и составителя фундаментальных трудов по общему и азербайджанскому языкознанию, заслуженного деятеля наук, лауреата государственной премии Азербайджанской ССР, заместителя председателя Советского комитета тюркологов Академии наук СССР, академика Афада Гурбанова, пишет Trend.