AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
ВС Турции заняли окраины сирийского Манбиджа в рамках соглашения с США

ВС Турции заняли окраины сирийского Манбиджа в рамках соглашения с США

"Москва-Баку"
18.06.2018 16:17

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

ВС Турции заняли окраины города Манбидж на севере Сирии в рамках соглашения о совместной деятельности в регионе с США. Об этом сообщает в понедельник телеканал NTV, передает «Лента.ру».

Глава турецкого Генштаба Хулуси Акар обсудил план действий с Кертисом Скапаротти, командующим Европейским командованием Вооруженных сил Соединенных Штатов, по телефону, говорится в сообщении.

4 июня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу согласовал план, предусматривающий выведение курдских отрядов из Манбиджа. Его детали пока не были опубликованы.

О совместных с американскими военными действиях на севере Сирии Анкара заявляла в конце апреля. Тогда же Чавушоглу добавил, что Турция раздумывает над «выгодным предложением» закупить у США системы ПВО Patriot.

Ранее в апреле сообщалось о создании новой американской военной базы к северо-западу от Манбиджа в провинции Алеппо, который контролируют бойцы «Демократических сил Сирии» (ДСС) — союза курдских и арабских группировок, поддерживаемых США.

Анкара неоднократно требовала от Вашингтона покинуть восток сирийской провинции Алеппо, поскольку турецкая армия планирует обезопасить от курдов всю свою южную границу с Сирией. В частности, звучал призыв вывести американских военных или «курдских террористов» из Манбиджа, поскольку они нападают на турецких солдат и помогающих им членов «Сирийской свободной армии».

20 января Турция объявила о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. Анкара причисляет к террористам представителей курдской партии «Демократический союз» (PYD) и ее вооруженных Отрядов народной самообороны (YPG).