AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Всех украинских госслужащих проверят на наличие родственников с российским гражданством

Всех украинских госслужащих проверят на наличие родственников с российским гражданством

"Москва-Баку"
16.12.2018 19:38
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе СБУ Василию Грицаку с тем, чтобы Департамент контрразведки спецслужбы проверил всех государственных служащих на предмет наличия у них родственников с российским гражданством, передает "Интерфакс".

"У нас есть большое количество государственных служащих, в том числе и правоохранительных органов, которые имеют родственников в Крыму. Я обратился к главе СБУ Василию Грицаку, для того чтобы украинская контрразведка осуществила проверку сведений всех государственных служащих", – сказал Порошенко.

Особо пристальное внимание, по словам украинского лидера, будет уделяться проверке сотрудников правоохранительных и следственных органов. Как только она будет завершена и будут основания привлечь к ответственности каких-либо госслужащих, вплоть до их увольнения, он предпримет все необходимые шаги, пообещал глава государства.

Напомним, в октябре первый замглавы Службы внешней разведки Украины Сергей Семочко стал фигурантом скандала. Выяснилось, что его семья владеет элитными домами в Киевской области общей стоимостью более 200 миллионов гривен, хотя у нее нет сопоставимых официальных доходов. Кроме того, ближайшие родственники Семочко, включая его жену, после того, как Крым вошел в состав России, получили российское гражданство, передает REN TV.