AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Встреча глав МИД России и Азербайджана прошла в Баку (фото, видео)

Фото: Тофик Бабаев / "Москва-Баку"

В Баку проходит встреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и главы МИД России Сергея Лаврова, сообщает корреспондент "Москва-Баку".

Сначала встреча прошла в формате один на один. 

Позже продолжилась в расширенном составе. 

«Рады приветствовать представителей делегации РФ во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, - отметил Байрамов. - Мы считаем, что регулярный обмен визитами на уровне министров вносит важный вклад в обсуждении повестки двухсторонних отношений. Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял Сергей Лаврова, состоялась обстоятельная беседа. Сегодня в МИД были продолжены обсуждения и мы подписали План консультаций между МИД России и Азербайджана на 2021-2022 годы. Характер отношений между нашими странами носит стратегический характер, основывается на взаимной истории, имеет очень прочную основу. Около 230 соглашений подписано в разных отраслях между нашими странами».

На встрече в МИД было отмечено, что пандемия коронавируса является вызовом для всего человечества. «В то же время она стало уроком прочности отношений двух наших стран. Было с удовлетворением отмечено, что данный урок мы выдержали на отлично. Мы считаем, что взаимные работы соответствующих структур с точки зрения эвакуации граждан, транспортных поставок стали хорошим примером двухстороннего сотрудничества. Мы благодарим росссийскую сторону за отправку российских медицинских кадров в период пандемии, а на прошлой неделе к нам поступила первая партия вакцины «Спутник», - заявил глава МИД Азербайджана.

Джейхун Байрамов коснулся также вопроса армянских военнослужащих-диверсантов, которые находятся под следствием в Азербайджане. «Следственные мероприятия продолжаются. Азербайджан выполняет все принципы международного права, ко всем этим лицам применяется гуманное отношение, к ним имеют доступ имеют представители МККК, омбудсмен Азербайджана, врачи. Были созданы условия для телефонной и видео связи с членами семей. К сожалению, многое  из того, что я сказал, не имели азербайджанские пленные в армянском плену. Армения продолжает военные преступления на территории Азербайджана, отказываясь от предоставления карты минных полей, хотя это было предусмотрено в рамках трехстороннего заявления. Результатом этого является трагическая статистика. В течение 6  месяцев - 22 погибших, более ста раненых. Данная трагическая статистика к сожалению имела место и относительно российского миротворческого контингента, среди них тоже есть погибшие и раненные. Армения отказывается также представить информацию о 4 тысячах азербайджанцев,  пропавших во время первой карабахской войны. Особо опасной тенденцией считаем заявления реваншисткого характера, вопросы касательно пересмотра достигнутый договоренностей, которые звучат достаточно громко в армянском обществе. При всем этом Азербайджан готов перевернуть данную страницу. Мы нацелены на восстановление данных территорий в соответствии  с поручением президента Азербайджана. Уже начаты восстановительные работы, прокладываются дороги, создается инфраструктура», - заявил Байрамов.

Напомним, что глава МИД России Сергей Лавров накануне прибыл с рабочим визитом в Азербайджан. Его принял президент страны Ильхам Алиев. 

До этого, 5-6 мая Сергей Лавров посетил с рабочим визитом Армению. Визиты нацелены на обсуждение вопросов выполнения трехстороннего Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию. 

По итогам переговоров Лавров и Байрамов проводят пресс-конференцию. 

В ходе пресс-конференции глава МИД Азербайджана выразил соболезнования российской стороне, российскому народу в связи со стрельбой в Казани, которая произошла сегодня и в результате которой погибло по меньшей мере 11 человек. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.