AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Встреча Путина и Ким Чен Ына: «Меч силы» и содержательный разговор (фото, видео)

Встреча Путина и Ким Чен Ына: «Меч силы» и содержательный разговор (фото, видео)

"Москва-Баку"
25.04.2019 15:21

Встречу президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына во Владивостоке обе стороны назвали очень содержательной и конструктивной.

Напомним, что это первый визит северокорейского лидера в Россию.

Ким Чен Ын заставил себя долго ждать

/upload/iblock/f8d/f8d8a6fc7c698ae18b8bd7db517e5f5d.jpg

Председатель КНДР Ким Чен Ын, находящийся с визитом в России, провел переговоры с Владимиром Путиным. Правда, встреча сильно задержалась — северокорейский лидер заставил Путина ждать около получаса, сообщает «Московский комсомолец». Издание информирует, что мероприятие привлекло большое внимание СМИ — на встречу было аккредитовано более 300 журналистов (впрочем, всего восемь из них были из Северной Кореи).

Владимир Путин отправился на встречу, которая проходила в здании ДВФУ на острове Русский, сразу после посадки его самолета в аэропорту Владивостока. А вот глава КНДР задержался, поскольку, по всей видимости, очень ответственно отнесся к своему гардеробу. Как отмечает «Московский комсомолец», Ким Чен Ын появился на переговорах в элегантном черном френче, сшитом из дорогой итальянской ткани. Однако от внимания корреспондентов не ускользнул тот факт, что задняя часть френча оказалась заправлена в брюки. По всей видимости, одевался северокорейский лидер впопыхах, сделали вывод журналисты.

Итогами переговоров довольны

/upload/iblock/674/674dd131bd00712aebe5fd9bf0687daf.jpg

Сами переговоры прошли в конструктивной и дружественной атмосфере. Обсуждался целый ряд двусторонних вопросов, представляющих взаимный интерес. А после Путин и Ким Чен Ын встретились уже на торжественном приеме. Во время званого обеда Ким Чен Ыну предложили попробовать борщ, треску с соусом из укропа, крабовый салат и пельмени с олениной.

Лидеры обсудили проблемы денуклеаризации и регионального сотрудничества, а также развитие двусторонних отношений.Российский лидер сообщил, что проинформирует о своих переговорах с лидером КНДР руководство Китая и США, об этом его просил и Ким Чен Ын.

Как отметил Путин, интересы Москвы и Вашингтона совпадают в отношении проблемы денуклеаризации Корейского полуострова. Президент России Владимир Путин заявил, что остался доволен итогами своих переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом он сказал журналистам по итогам саммита.

"Итогами переговоров мы все довольны - и я, и мои коллеги, - подчеркнул российский лидер. - Председатель Ким Чен Ын - человек достаточно открытый, ведет свободную дискуссию по всем вопросам, которые были в повестке дня".

Среди этих вопросов Путин назвал двусторонние отношения, санкционную тематику по линии ООН, отношения КНДР и США и денуклеаризацию Корейского полуострова. "Мы говорили очень подробно, обсуждали разные стороны всех этих проблем", - подчеркнул президент РФ.

Президент России добавил, что многосторонний формат переговоров по КНДР потребуется, когда дело дойдет до вопроса о международных гарантиях для Пхеньяна, но сейчас острой нужды нет.

Шашка, меч и подстаканники

/upload/iblock/1fa/1fa7dab52886e40add701103cf7619bd.jpg

Лидер КНДР Ким Чен Ын увезет с собой из России настоящую шашку, а также набор стаканов с подстаканниками. Такой подарок преподнес ему на память президент РФ Владимир Путин.

"Президент подарил председателю Госсовета КНДР шашку и набор стаканов с подстаканниками", - рассказал ТАСС пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Стаканы с подстаканниками традиционно ассоциируются у россиян с путешествиями в поездах. Именно такая посуда многие годы используется на российских железных дорогах для того, чтобы подавать чай или кофе. С учетом того, кто Ким Чен Ын прибыл во Владивосток на поезде, этот подарок придется ему весьма кстати.

/upload/iblock/56c/56cd0ea5ee0dd54cfd9bc49cb12bbb68.jpg

Северокорейский лидер также преподнес Путину подарок. Он передал главе российского государства корейский меч. При этом Ким Чен Ын отметил, обращаясь к президенту России, что этот меч "олицетворяет силу, олицетворяет душу - мою и нашего народа, который поддерживает Вас", передает ТАСС.