AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Второй день саммита СНГ откроется в Санкт-Петербурге

Второй день саммита СНГ откроется в Санкт-Петербурге

Москва-Баку
27.12.2022 09:51

/upload/iblock/745/7455e9d52b650ae4ca1954a68782e45a.png

Главы стран Содружества собрались в понедельник, чтобы подвести итоги 2022 года и обсудить планы по дальнейшему взаимодействию в наиболее актуальных для СНГ сферах.

Как заявил президент РФ Владимир Путин в первый день работы саммита, углубление взаимодействия в рамках СНГ отвечает коренным интересам народов стран Содружества, помогает эффективнее решать задачи социально-экономического развития и укреплять региональную стабильность и безопасность. Он также указал на то, что между государствами-участниками содружества возникают разногласия, но они готовы и будут сотрудничать, а возникающие проблемные вопросы стремятся решать сами - "вместе, сообща, оказывая друг другу товарищескую помощь и посреднические действия".

В Северную столицу на встречу приехали президенты Беларуси Александр Лукашенко, Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Кыргызстана Садыр Жапаров, Узбекистана Шавкат Мирзиеев и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Алиев и Бердымухамедов в понедельник вечером уже вернулись домой.