AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Второй саммит Трампа и Ким Чен Ына пройдет 27-28 февраля во Вьетнаме

Второй саммит Трампа и Ким Чен Ына пройдет 27-28 февраля во Вьетнаме

"Москва-Баку"
06.02.2019 09:01

© REUTERS/Jonathan Ernst
© REUTERS/Jonathan Ernst

Новая встреча на высшем уровне между США и КНДР пройдет 27-28 февраля во Вьетнаме. Об этом сообщил во вторник президент США Дональд Трамп, передает ТАСС.

"Председатель [Трудовой партии Кореи, лидер КНДР] Ким [Чен Ын] и я встретимся вновь 27 и 28 февраля во Вьетнаме", - заявил американский лидер, выступая перед Сенатом и Палатой представителей Конгресса США с ежегодным посланием "О положении страны".

Трамп не уточнил, в каком городе пройдет этот саммит.

По его словам, Вашингтон в настоящее время проводит "дерзкий новый дипломатический курс", предпринимает "историческую попытку добиться мира на Корейском полуострове". В связи с этим он напомнил, что Пхеньян освободил ряд граждан США, находившихся в заключении в КНДР, а также приостановил как ядерные испытания, так и ракетные пуски. "Если бы меня не избрали президентом США, мы бы сейчас, по моему мнению, вели крупную войну с Северной Кореей, в которой потенциально были бы миллионы погибших", - сказал Трамп.

Он также признал, что для достижения поставленной цели денуклеаризации Корейского полуострова предстоит проделать еще "много работы". "Однако у меня хорошие отношения с Ким Чен Ыном", - считает руководитель американской администрации.

Первый в истории саммит лидеров США и КНДР прошел 12 июня 2018 года в Сингапуре. По его итогам Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын приняли совместное заявление. В нем Пхеньян объявил о принципиальной готовности к полной денуклеаризации, а Соединенные Штаты обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности.

Ранее утверждалось, что новая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына может пройти в Дананге.