AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Захарова назвала «нездоровыми фантазиями» предположения о причастности России к пожарам в Грузии

Захарова назвала «нездоровыми фантазиями» предположения о причастности России к пожарам в Грузии

"Москва-Баку"
26.08.2017 15:05

/upload/iblock/d86/d86891ce5d5852144c454282c9da415b.jpg

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «нездоровыми фантазиями» предположения о причастности России к лесным пожарам в Грузии, сообщает «Новости-Грузия».

Борьба с масштабным пожаром в Боржомском ущелье продолжалась всю минувшую неделю. За последние дни огонь уничтожил до 100 гектаров уникального леса.

Общественность озвучивает предположения об умышленном поджоге. Эта версия обрела еще больше сторонников после того, как добровольцы, принимающие участие в тушении пожара, нашли в лесу канистру с бензином. «Мы искренне желаем соседям как можно скорее ликвидировать пожар. А комментировать нездоровые фантазии тех, кому даже природное бедствие в собственной стране – лишь очередной повод для антироссийских инсинуаций, считаем излишним», — заявила Захарова.

Представитель МИД РФ отметила, что российская сторона предложила Грузии помощь в тушении пожара, несмотря на нагрузку российских спасателей по региону. «Мы незамедлительно откликнулись на просьбу Тбилиси помочь в тушении пожара в Боржомо-Харагаульском национальном парке. Для этих целей был выделен самолет Ил-76 МЧС России. Однако затем грузинская сторона, поблагодарив, сообщила, что очаги возгорания локализованы, и необходимость в нашей помощи отпала», — сказала она.

В тушении пожара в Боржомском лесу участвовали несколько сотен пожарных и спасателей, а также авиация и спецтехника из Грузии, Турции, Азербайджана, Армении и Белоруссии. Помощь в тушении пожара предлагали также США, Германия, Румыния, Греция и Россия. Премьер-министр Георгий Квирикашвили приветствовал предложение российской стороны, однако отметил, что в дополнительной помощи нет необходимости, поскольку на месте уже мобилизовано достаточно ресурсов.