AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Захарова ответила на слова Меркель о санкциях против России

Захарова ответила на слова Меркель о санкциях против России

"Москва-Баку"
29.11.2018 16:46
/upload/iblock/44f/44f0b4e5000be789263bea13e559d72c.jpg

Официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ на заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Берлин в вопросе антироссийских санкций придерживается принципов, напомнила ей о Надежде Савченко и о прослушивании телефона самой канцлера спецслужбами США.

"Принципы?! У Европы?!! Какие?!!!!!!!" — написала Захарова в Facebook.

Она напомнила, что именно Меркель "американские спецслужбы нещадно прослушивали".

"А это, как вчера сказал глава МИД Швейцарии, пример "нелегальной разведывательной деятельности", с которой Европа не может мириться. И что? Что было сделано канцлером "из принципа", какие санкции были приняты в отношении Вашингтона, чтобы "что-то" объяснить США? Сколько американских дипломатов выслано?" — написала Захарова.

Она добавила, что Надежда Савченко также была в "принципиальной позиции" Берлина, но сейчас "в застенках киевского режима Надежду Савченко смузи и фрэшами никто не отпаивает".

"Кто-нибудь в Берлине помнит #FreeSavchenko? Список "принципов" можно продолжать до бесконечности", — пишет Захарова.

Савченко в 2016 году осудили в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. На Западе требовали от Москвы освобождения Савченко, запустив в ее поддержку акцию #FreeSavchenko. В конце мая 2016 года президент помиловал Савченко, после чего она вернулась на родину и стала депутатом Верховной рады.

Сейчас Савченко арестована по подозрению в подготовке терактов в центре Киева.