AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Захарова прокомментировала заявления Меркель по нагорно-карабахскому урегулированию (видео)

Захарова прокомментировала заявления Меркель по нагорно-карабахскому урегулированию (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
30.08.2018 11:20

/upload/iblock/f92/f9250464d1ed66785015e4fe9e09961f.png

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала "Москва-Баку" заявления канцлера Германии Ангелы Меркель по нагорно-карабахскому урегулированию в ходе ее турне по странам Южного Кавказа, в частности, в Азербайджан и Армению. 

Смотреть на 57-й минуте

Напомним, что канцлер Германии в ходе своих первых официальных визитов в Армению (24 августа) и Азербайджан (25 августа) заявила, что нагорно-карабахский конфликт очень мешает региону и что ФРГ как член Минской группы ОБСЕ готова способствовать урегулированию конфликта и взять на себя определенную политичекую ответственность в этом вопросе. Также канцлер заверила, что Берлин работает над поиском решений и продолжит усилия на основе решений Совета Безопасности ООН.

«Мы готовы взять на себя ответственность в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Вы знаете, что Германия является членом Минской группы ОБСЕ, и мы говорили о том, что будет, конечно, отлично, если конфликт разрешится, но ее необходимо решить в такой атмосфере, когда все стороны готовы к этому, и Германия готова взять на себя политическую ответственность в этом вопросе», - заявила Меркель.

Официальный представитель МИД России так прокомментировала заявления канцлера ФРГ: 

«Это должны решать страны, непосредственно вовлеченные в урегулирование. Все это должно делаться с пониманием эффективности работы существующих форматов», - отметила спикер российского внешнеполитического ведомства. (смотреть на 57-й минуте).