AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Бывший посол России в США Сергей Кисляк: C Азербайджаном у нас на многие вещи в ПАСЕ общий взгляд (видео)

/upload/iblock/6e8/6e81b7a04803923a046bc2f831dbb65c.png

В Страсбурге завершилась зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации, бывший посол России в США Сергей Кисляк по итогам работы сессии ответил на вопросы "Москва-Баку".

-Сергей Иванович, Азербайджан стал одной из стран-соседей, чья делегация в полном составе, совершенно однозначно поддержала Россию в ее возвращении в ПАСЕ, в ратификации ее полномочий...

-У нас очень хороший контакт с азербайджанской делегацией. И контакт основан, во-первых, на том, что это дружественное нам государство, а, во-вторых, на многие вещи, происходящие в ПАСЕ, у нас очень близкий взгляд, выработанный объективной ситуацией, которая там происходит, что дает возможность нам: а) рассчитывать на их понимание в сложных вопросах и б) делает нас готовыми в ситуации, когда Азербайджану потребуется поддержка с нашей стороны, ее с удовольствием предоставить.

-Кроме того, Азербайджан поддержал инициированную Россией декларацию  о недопущении пересмотра истории и итогов Второй мировой войны… В Азербайджане, Вы знаете, свято чтят память о Великой Отечественной. В этом году мы вместе будем отмечать 75-летие Победы.

-Проект декларации о недопущении пересмотра истории и итогов Второй мировой войны - это важный документ, потому что для России, как и Азербайджана и для многих других государств, которые были раньше частью единой страны, победившей в войне, это не просто часть истории, это часть истории выстраданная, выстраданная подвигом наших людей – и России, и Азербайджана, Белоруссии и даже Украины. Но беда в том, что в некоторых странах очень легко отказываются от святой памяти о своей истории. Меня очень радует то, что вместе с Россией с этим категорически не согласны наши друзья в Азербайджане.

-В Азербайджанской Республике на этой неделе пройдут внеочередные парламентские выборы. В Азербайджане и России сейчас происходят в чем-то похожие процессы. Мы видим, что в прошлом году в Азербайджане произошли изменения в правительстве. Сейчас смена правительства в России. Видим переориентацию обеих стран на социальных и экономический сектора. С чем связана такая в некотором роде синхронность, на Ваш взгляд?

-Наши коллеги будут наблюдателями на выборах в Милли Меджлис Азербайджана. Я, к сожалению, на выборы не смогу поехать, хотя хотел бы, но, у меня в это время другие планы. Думаю, что каждое государство доходит до того периода развития, когда требуется обновление методов в управлении экономикой. Свежие мысли, свежие идеи. И я бы сказал не смена, а обновление правительства – ведь пришли единомышленники. То новые люди, которые несут новые идеи в русле того, что говорил наш президент и задачи, которые он ставит. И государство, будь то в России или в любой другой стране нуждается в том, чтобы приходили свежие силы для того, чтобы ускорить развитие. Это объективный процесс.

-Каким в России видят будущее соседей на Южном Кавказе, в частности, Азербайджана?

-Прежде всего нам хотелось бы, чтобы оно было стабильно мирным и всегда таким оставалось. Мы очень рассчитываем на то, что наше партнерство, дружеское партнерство с нашими друзьями, в том числе Азербайджаном - это не переменное понятие, а постоянное, которое основано на единстве подходов по многим вещам в мире, очень дружеском, уважительном отношении между нашими народами. Я очень позитивно смотрю в будущее в том, что касается отношений между нашими странами.