AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Замглавы МИД России Карасин: Тема санкций в отношении Грузии закрыта

Замглавы МИД России Карасин: Тема санкций в отношении Грузии закрыта

"Москва-Баку"
19.07.2019 13:23

Фото: Google
Фото: Google

Законодатели обсуждали возможность запрета на поставки в Россию ряда товаров на фоне событий в Грузии конца июня-начала июля, однако на сегодня тема "винных" санкций в отношении Грузии закрыта. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Карасин подчеркнул, что в России, "которая сама является объектом многолетнего санкционного давления, стараются с крайней осторожностью подходить к введению подобных ограничительных мер в отношении других стран".

Дипломат напомнил, что на волне событий в Грузии конца июня-начала июля этого года в Госдуме обсуждалась идея введения запрета на поставки в Россию грузинского вина и минеральной воды. "Однако президент Российской Федерации призвал к сдержанности и высказался в пользу взвешенного подхода, руководствуясь при этом и нашими интересами, и, как было им особо отмечено, "уважением к грузинскому народу". Таким образом, на сегодня тема "винных" санкций в отношении Грузии закрыта", - добавил Карасин.

Говоря о запрете российских авиаперевозок в Грузию Карасин заявил, что он носит временный характер.

"Условия его отмены четко обозначены: стабилизация ситуации в Грузии, прекращение русофобской кампании и исчезновение каких-либо угроз для безопасности наших граждан", - сказал замглавы МИД РФ, добавив, что Москва настроена на нормализацию двусторонних отношений с Тбилиси.