AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов: Азербайджан блестяще справится с задачей консолидации рядов Движения неприсоединения

Зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов: Азербайджан блестяще справится с задачей консолидации рядов Движения неприсоединения

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
07.11.2019 14:03

Фото: Google
Фото: Google

Председательство Азербайджана в Движении неприсоединения – это признание особой, очень весомой и рельефной роли Азербайджанской Республики в современном мире, оценка его впечатляющих успехов в развитии экономики, повышении уровня жизни населения. Об этом «Москва-Баку» заявил заместитель Председателя Совета Федерации РФ, президент Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки Ильяс Умаханов.

«Хочу поздравить наших азербайджанских друзей в связи с избранием Азербайджана Председателем Движения неприсоединения, крупного и авторитетного международного объединения, в который входит более половины членов ООН, - заявил Умаханов. - Мы видим в этом решении Саммита Движения неприсоединения признание особой, очень весомой и рельефной роли Азербайджана в современном мире, оценку впечатляющих успехов Азербайджана в развитии экономики, повышении уровня жизни населения.

Многим импонируют и замечательные личные качества лидера страны – Президента Ильхама Алиева, его мудрость, продуманный и взвешенный курс во внутренней политике и на международной арене.

Уверен, что Азербайджан блестяще справится с задачей консолидации рядов Движения неприсоединения, укрепления авторитета и повышения роли движения в современном мире.

Мы приветствуем заявление Президента Алиева в отношении того, что одним из приоритетов председательства Азербайджана в Движения неприсоединения станет осуществление принципов, сформулированных более шести десятилетий назад на первой азиатско-африканской конференции в Бандунге. Ключевые из них – приверженность целям и принципам Устава ООН, признание безусловного равенства всех стран мира и недопустимости вмешательства в их внутренние дела актуальны и сегодня.

Активное претворение в жизнь этих принципов призвано стать важнейшей составной частью общих усилий международного сообщества, направленных на преодоление сложившейся сегодня крайне опасной ситуация в мире, разблокирование конфликтных и кризисных ситуаций, мирное разрешение межэтнических и межконфессиональных противоречий.

Россию и Движение неприсоединения объединяет общая приверженность идее строительства сбалансированной и справедливой многополярной системы мироустройства, созвучность подходов практически ко всем мировым проблемам – от борьбы с терроризмом и радикальными течениями до культурного и межцивилизационного диалога.

В этой связи мы видим большой потенциал взаимодействия, который имеется также и по линии общественных организаций, в том числе, движения солидарности с народами Азии и Африки.

Желаю дружественному Азербайджану успешной реализации высокой миссии Председателя Движения неприсоединения в интересах упрочения безопасности и стабильности на региональном и глобальном уровне».

Напомним, что 25-26 октября в Баку прошел XVIII Саммит глав государств и правительств Движения неприсоединения в рамках которого Азербайджан на три года – до 2022 года.

Движение неприсоединения — международная организация, объединяющая страны, основой внешнеполитического курса которых считается отказ от участия в военно-политических блоках и мирное сосуществование народов, основанное на принципах независимости и равноправия, предполагающее неучастие стран в каких-либо военных союзах в контексте конфликтов между великими державами. Движение неприсоединения является самой влиятельной международной организацией развивающихся стран. Объединяет 120 стран.

Напомним, что Азербайджан стал членом Движения неприсоединения в 2011 году.