AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Заседание группы стратегического видения "Россия – исламский мир" проходит в Уфе

Заседание группы стратегического видения "Россия – исламский мир" проходит в Уфе

29.11.2019 10:09

Фото: Тимур Рахматуллин
Фото: Тимур Рахматуллин

В Уфе (Республика Башкортостан) открылось 5-е заседание группы стратегического видения "Россия – исламский мир", которое в этом году посвящено межконфессиональному согласию, сообщила РИА Новости.

Заседание проводит президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как ранее сообщила замруководителя пресс-службы главы Татарстана Лилия Галимова, основная тема заседания – "К 50-летию Организации исламского сотрудничества. Межконфессиональное согласие: опыт России и стран-участниц ОИС.

В работе форума принимают участие представители Афганистана, Бангладеш, Бахрейна, Иордании, Ирака, Ирана, Марокко, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции и других стран.

В рамках форума пройдет пленарное и три рабочих заседания, состоится вручение премии председателя группы за вклад в укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Россией и странами исламского мира, во взаимообогащение культурных и национальных традиций, в развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалога. Также запланирована презентация Международного исламского инвестиционного форума.

Замруководителя пресс-службы главы Татарстана Лилия Галимова отметила, что сейчас совместно с представителями МИД России ведется работа по развитию концепции деятельности группы стратегического видения с учетом новых тенденций в международных отношениях.

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников заседания группы стратегического видения "Россия - исламский мир", выразив надежду, что форум укрепит доверие между странами, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"Вам предстоит рассмотреть актуальные вопросы, касающиеся расширения межконфессионального диалога, сохранения гражданского мира и социальной стабильности в условиях религиозного многообразия... Рассчитываю, что вы проведёте конструктивные, содержательные дискуссии, а ваши идеи и инициативы послужат укреплению доверия и взаимопонимания между нашими странами и народами", - говорится в телеграмме.

По словам президента, символично, что эта встреча приурочена к пятидесятилетию Организации исламского сотрудничества, с которой Россия активно и успешно взаимодействует по многим направлениям.

"Нас объединяет приверженность принципам справедливого демократического миропорядка, стремление к обеспечению верховенства права в международных делах, к упрочению стабильности и безопасности на всех континентах", - отметил Путин.

По словам главы государства, важно, что Россия и члены Организации исламского сотрудничества координируют усилия по противодействию глобальным угрозам и вызовам, урегулированию региональных конфликтов и решению различных гуманитарных проблем.

В приветственном послании главы МИД РФ Сергея Лаврова в адрес группы стратегического видения "Россия - Исламский мир", которое зачитал на заседании группы замглавы МИД РФ Михаил Богданов говорится, что укрепление межконфессионального согласия играет особую роль в условиях сегодняшней мировой нестабильности.

"Сегодня, когда международные отношения продолжает лихорадить, укрепление межконфессионального согласия особенно востребовано в деле поддержания глобальной и региональной стабильности. Россия, где на протяжении веков в мире и гармонии проживают представители разных религий, готова делиться этим положительным опытом с зарубежными партнерами", - отметил в послании Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что в России ценят плодотворное взаимодействие с Организацией Исламского сотрудничества, отметившей в нынешнем году своё 50-летие, в интересах поиска эффективных решений актуальных проблем современности.

Группа стратегического видения "Россия - Исламский мир" была создана в 2006 году под руководством Евгения Примакова и Минтимера Шаймиева в качестве совещательного органа для расширения сотрудничества между Россией и исламскими странами. В 2006-2009 годах группа провела пять заседаний в Москве, Казани, Стамбуле, Джидде и Кувейте.

В 2014 году президент России Владимир Путин уполномочил Минниханова возглавить группу и возобновить ее деятельность. В июне 2015 года в Москве прошло заседание в обновленном формате. Сейчас в группу входят 33 известных государственных и общественных деятеля из 27 мусульманских государств, в том числе бывшие руководители высокого ранга, представители науки и общественности, деловых кругов, религиозные деятели.

Возобновление деятельности группы призвано содействовать процессу сближения России с исламским миром на культурно-цивилизационной основе, согласованию позиций по основным международным проблемам, содействию в налаживании контактов с упором на расширение экономического сотрудничества и взаимодействие молодежных организаций. В рамках деятельности группы планируется также проводить работу по пропаганде традиционных ценностей мусульманских народов России с целью противодействия исламистским радикальным идеям.