AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Защита Ирана, вывод войск из Сирии, атаки на НПЗ. Путин накануне визита в Саудовскую Аравию дал большое интервью (видео)

Защита Ирана, вывод войск из Сирии, атаки на НПЗ. Путин накануне визита в Саудовскую Аравию дал большое интервью (видео)

"Москва-Баку"
12.10.2019 14:21

/upload/iblock/7e6/7e60ad6886421644b25c36f8784692d2.png

Президент России Владимир Путин в преддверии своего визита в Саудовскую Аравию дал интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic.

Путин назвал Саудовскую Аравию дружественной страной

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает Саудовскую Аравию как дружественную страну и намерена развивать отношения с этим ключевым игроком мирового энергетического рынка, пишет ТАСС.

"Мы рассматриваем Саудовскую Аравию как дружественное нам государство. У меня сложились очень добрые отношения и с королем, и с наследным принцем. У нас развиваются отношения практически по всем направлениям", - сказал Путин в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic в преддверии своего визита в королевство.

Он добавил, что Саудовская Аравия "в силу своих возможностей и масштаба деятельности в сфере энергетики" оказывает воздействие на весь мировой энергетический рынок и на всю мировую энергетику в целом.

"Поэтому для нас взаимодействие с Саудовской Аравией, с королем и принцем бен Салманом очень важно, и мы будем развивать эти отношения и дальше", - добавил российский лидер.

Путин рассказал, в каком случае российские военные покинут Сирию

Президент РФ Владимир Путин заявил, что все, кто находятся на территории Сирии нелегитимно, должны покинуть страну, это касается всех государств, и если будущее легитимное руководство САР не будет нуждаться в присутствии российских военных сил, они так же должны будут покинуть территорию страны.

"Все, кто находится на территории любого государства, в данном случае Сирийской Арабской республики, нелегитимно, должны покинуть эту территорию. Это касается вообще всех государств. Если будущее легитимное руководство Сирии скажет, что она не нуждается больше и в присутствии российских вооруженных сил, это касается и Российской Федерации тоже, разумеется", - заявил Путин в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic в преддверии своего визита в Саудовскую Аравию.

Путин заявил, что Россия обеспокоена приближением НАТО к своим границам

Приближение НАТО к границам РФ "не вызывает радости", заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалам RT, Al Arabiya и Sky News Arabia, фрагмент которого на арабском языке показал российский канал.

"Это военный блок и, конечно, когда инфраструктура военного блока приближается к нашей границе, никакой радости это у нас не вызывает", - сказал он, отвечая на вопрос, беспокоит ли Россию продвижение НАТО на восток.

При этом Путин подчеркнул, что Россия чувствует эту угрозу постоянно, несмотря на все заверения в ее отсутствии со стороны Североатлантического альянса. "Мы всегда это чувствовали и всегда об этом говорили, а нам все время отвечали: "Вы не бойтесь, это не против вас. Ничего здесь страшного нет, потому что НАТО трансформируется, это уже не военная организация, она не агрессивный характер носит", - сказал президент.

Российский лидер обратил внимание на тот факт, что устав НАТО никто не менял. "Там есть статья <...>, которая говорит о военной поддержке членов своей организации и так далее", - заметил Путин.

Глава российского государства добавил, что Россия "будет [и дальше] работать над совершенствованием своих вооружений, которые могли бы противостоять любым агрессивным намерениям". По словам Путина, и в настоящее время "у России есть самое современное оружие, которым не обладает ни одна страна в мире".

Путин заявил, что российские ракетные комплексы смогут преодолеть любую систему ПРО

Президент РФ Владимир Путин не сомневается в способности разрабатываемых в России ударных комплексов преодолеть любую систему противоракетной обороны.

"Мы будем работать над такими ударными комплексами, которые, безусловно, преодолеют любую систему ПРО. И мы это сделаем, сейчас это уже очевидно", - сказал российский лидер в интервью телеканалам RT, Al Arabiya и Sky News Arabia, фрагменты которого опубликованы в субботу.

Путин напомнил, что системы ПРО работают против баллистических ракет. "А мы, кроме того, что их [баллистические ракеты] усовершенствовали многократно, мы еще и создали другое оружие, которого пока в мире ни у кого нет", - подчеркнул президент РФ.

В послании Федеральному собранию в марте 2018 года президент России сообщил о разработке в стране целого ряда новейших образцов вооружения. В послании 2019 года он продолжил тему и рассказал, в частности, о начале серийного производства комплекса "Авангард". Глава государства также проинформировал об успешном ходе испытаний межконтинентальной ракеты "Сармат" и крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной двигательной установкой "Буревестник". По словам Путина, перевооружение и испытание нового оружия идут ритмично, без сбоев и по плану.

По данным РВСН, комплексы "Авангард" заступят на боевое дежурство в 2019 году в Домбаровском соединении в Оренбургской области. Как отмечали в Минобороны, всего в этом году на боевое дежурство должны заступить 31 шахтная пусковая установка ракетных комплексов "Ярс" и "Авангард".

Путин: атаки на танкеры и нефтяные объекты не разрушат сотрудничество России с ОПЕК+

Нападения на танкеры и нефтяную инфраструктуру в регионе Персидского залива не разрушат сотрудничество России и арабских стран, в том числе в рамках сделки ОПЕК+. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалам RT, Al Arabiya и Sky News Arabia, фрагмент которого на арабском языке показал российский канал.

"Если кто-то считает, что такие действия, как захват танкеров и нападения на нефтяную инфраструктуру каким-то образом скажутся на сотрудничестве России и наших арабских друзей - Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, или каким-то образом разрушат наше сотрудничество с ОПЕК+, все они ошибаются", - заявил российский лидер.

Страны ОПЕК+ (24 страны - экспортера нефти, в том числе Россия) согласованно управляют добычей с 2017 года. Действующая до конца первого квартала 2020 года договоренность предполагает общее сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, из которых на страны ОПЕК приходится 812 тыс. баррелей в сутки и 383 тыс. баррелей - на страны "не ОПЕК".

Атаки на Saudi Aramco

Москва осуждает нападение на нефтеперерабатывающие предприятия Саудовской Аравии, кто бы за ним ни стоял, заявил Путин.

"Кто бы ни стоял за этим инцидентом, мы осуждаем акции подобного рода. Вот и все. Я именно так и сказал. Здесь не может быть двойного толкования", - сказал он.

Атака на предприятия Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии была совершена в ночь на 14 сентября. Ответственность за нападение взяли на себя повстанцы-хуситы из движения "Ансар Аллах".

ОАЭ и Саудовская Аравия

Москва находится в постоянном контакте с руководством Объединенных Арабских Эмиратов, поскольку эта страна играет важную роль в решении проблем в регионе, сообщил президент России.

"Объединенные Арабские Эмираты, безусловно, играют важную роль в урегулировании кризисов в регионе и, без преувеличения, роль, которая способствует стабильности", - сказал он.

"Я не раскрою большого секрета, если скажу, что мы находимся в постоянном контакте с руководством Объединенных Арабских Эмиратов", - отметил Путин.

Он также подчеркнул, что РФ рассматривает Саудовскую Аравию "как дружественную страну". "У меня сложились хорошие отношения с королем, а также с наследным принцем, и наши отношения на практике развиваются на всех направлениях", - добавил российский лидер.

Говоря о роли Саудовской Аравии в регионе, Путин подчеркнул, что это "одна из ключевых стран", которая в силу своих возможностей и масштаба оказывает воздействие на ситуацию. Президент РФ отметил, что Саудовская Аравия также влияет на мировой энергетический рынок. "Поэтому для нас взаимодействие с Саудовской Аравией, с королем и принцем [Абдель Азизом бен Сальманом] очень важно, и мы будем развивать эти отношения дальше", - заключил президент РФ.

На следующей неделе президент РФ нанесет визиты в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

Путин призвал относиться к региональным интересам Ирана с уважением

У Ирана не может не быть своих интересов в ближневосточном регионе, к ним нужно относиться с уважением, заявил президент России Владимир Путин.

"У такой крупной державы, как Иран, которая тысячелетия находится на этой территории - иранцы, персы здесь жили веками - не может не быть своих интересов. И к ним нужно относиться с уважением", - заявил Путин в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic в преддверии своего визита в Саудовскую Аравию.

Россия приложит все усилия для урегулирования ситуации вокруг Ирана

Россия будет прилагать максимум усилий для урегулирования напряженности вокруг Ирана, учитывая, что она имеет хорошие отношения как с Тегераном, так и с арабским миром, заявил президент России Владимир Путин.

"Что касается России, то мы будем прилагать максимум усилий для создания необходимых условий для позитивной динамики. Я считаю, что у России хорошие отношения с Ираном, и также хорошие отношения с нашими арабскими друзьями", - сказал Путин в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic. Анонс интервью продемонстрировал телеканал Sky News Arabia.

Путин также призвал вести диалог с Ираном и учитывать его национальные интересы. "Такая крупная держава, как Иран, которая существует тысячи лет, не может не иметь своих собственных интересов, к которым надо относиться с уважением, необходимо вести диалог, без диалога нельзя решить ни одной проблемы. Я полагаю, что… только сами эти государства могут решить существующие между ними проблемы", - добавил президент России.

Россия находится в постоянном контакте с ОАЭ, заявил Путин

Россия находится в постоянном контакте с руководством Объединенных Арабских Эмиратов, страны "сверяют часы" по различным направлениям с большой пользой для двух государств и региона в целом, заявил президент России Владимир Путин.

"Объединенные Арабские Эмираты вносят очень серьезный вклад в разрешение кризисов в регионе, играют стабилизирующую роль, без всякого преувеличения. Не открою большой тайны, если скажу, что мы находимся в постоянном контакте с руководством Объединенных Арабских Эмиратов", - сказал Путин в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic в преддверии своего визита в Саудовскую Аравию.

Он отметил, что в отношениях двух стран даже сложилась определенная традиция, практика по "сверке часов".

"Мы имеем возможность друг с другом "сверять часы" по различным направлениям и делаем это; делаем это, на мой взгляд, с большой пользой не только для обеих сторон, но и для региона в целом", - добавил российский лидер.

Говоря об отношениях стран в ближневосточном регионе, он отметил, что для того, чтобы разобраться в существующих нюансах, тонкостях и проблемных вопросах, нужно вести диалог.

"Без диалога невозможно решить вообще ни одной проблемы. Поэтому я представляю себе, что могу разделять озабоченности и Арабских Эмиратов, и Саудовской Аравии, но решить вопросы между двумя государствами могут только сами эти государства", - подчеркнул российский лидер.

"Что касается России, то мы будем делать все для того, чтобы создать для такой позитивной динамики необходимые условия", - добавил Путин.

Путин: атаки на танкеры не повлияют на сотрудничество России в рамках ОПЕК+

Атаки на танкеры и нефтяную инфраструктуру не повлияют на сотрудничество России по линии ОПЕК+, заявил президент России Владимир Путин.

"Если кто-то думает, что подобные акции, как захват танкеров, удары по нефтяной инфраструктуре, что это как-то повлияет на сотрудничество России и наших арабских друзей в Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах, как-то повлияет или будут разрушать наше взаимодействие в направлении ОПЕК плюс, то они глубоко заблуждаются", - сказал Путин в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic.

Несколько нефтяных объектов Саудовской Аравии подверглись ударам 14 сентября. После инцидента крупнейший экспортер нефти сократил добычу более чем вдвое. Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что атаку провели их бойцы с помощью беспилотников. США заявили, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинили в ней Иран. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией также считает, что к атакам причастен Тегеран. Иран отвергает обвинения в свой адрес.

Ситуация в Персидском заливе и сопредельных ему районах заметно обострилась в течение последних нескольких месяцев. В соседнем с Персидским Оманском заливе в середине июня было совершено нападение на два нефтяных танкера: Front Altair и Kokuka Courageous. По некоторым данным, на борту танкеров были закреплены и подорваны магнитные мины, в результате чего на судах произошли взрывы и пожар. Официального подтверждения этому нет. Иран отвергает свою причастность к происшествию.