AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Зеленский дал большую пресс-конференцию в годовщину своего президентства (видео)

Зеленский дал большую пресс-конференцию в годовщину своего президентства (видео)

20.05.2020 13:14
Владимир Зеленский провел большую пресс-конференцию по итогам года на посту президента Украины. Инаугурация Зеленского состоялась 20 мая прошлого года. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что доволен не всем, что сделал за год своей работы на посту главы государства, но рейтинг в 75% говорит об отношении к нему людей.

"Я за рейтингами не гонюсь, потому что хочу, чтобы они были справедливыми, чтобы посмотреть, как народ ко мне относится и заслуживаю ли я быть слугой народа, заслуживаю ли я быть президентом. Для меня это очень важно… Доволен ли я тем, что сделал? Нет", - заявил Зеленский в среду на пресс-конференции.

По словам украинского президента, сейчас его рейтинг около 40-50%. Зеленский добавил, что, согласно опросу, если бы он вновь вышел во второй тур с любым кандидатом, то за него проголосовали бы 75% граждан. "Я думаю, что это ответ, как народ ко мне относится. В этом смысле, не относительно рейтингов, по поводу отношения людей ко мне я спокоен", - сказал он.

Ситуация с Донбассом

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет бороться за реализацию Минских соглашений и урегулирование ситуации в Донбассе.

"С точки зрения "Минска" и этого трека, будем бороться до конца за "Минск", потому что с "Минском" связаны санкции против России, и вы знаете прекрасно, что их все хотят снять, не только Россия, но и много европейских стран, которые, я понимаю, что и они страдают экономически из-за этих санкций", — сказал он во время пресс-конференции.

При этом он отметил, что дал год на борьбу Киева за выполнение минских соглашений по Донбассу. "С самого начала борьбы и из-за коронавируса был немного заторможен этот процесс, поэтому я даю себе еще несколько месяцев, чтобы все-таки додавить и мы смогли найти этот дипломатический выход из этой ситуации согласно минским соглашениям", - сказал Зеленский.

Он отметил, что у Киева есть и план "В", и план "С" по урегулированию ситуации в Донбассе, но он не хотел бы к ним прибегать.

Об избрании на второй срок

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подумает о возможности выдвижения на второй президентский срок, так как может не успеть выполнить все предвыборные обещания в ближайшие четыре года. Об этом он заявил на пресс-конференции, которую транслировали украинские телеканалы.

«Если будет большая поддержка народа Украины, я буду об этом думать. На весь список (обещаний) недостаточно будет одного срока», — сказал президент.

Он добавил, что помнит о своем намерении перед выборами не баллотироваться повторно.

Диалог с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции по случаю первого года президентства ответил на вопрос о диалоге в президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Зеленского, его диалог с Путиным является неизбежным.

При этом он отметил, что в последнее время переговоров с президентом России у него не было.

Об обмене заключенными после пандемии

В настоящее время Киев ведет переговоры с Москвой об обмене удерживаемыми лицами после завершения пандемии коронавируса. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, слова политика приводит его пресс-служба.

«Честно говоря, я хочу, чтобы мы, несмотря на коронавирус, вернули наших политзаключенных, которые находятся в России или в тюрьмах Крыма», — подчеркнул украинский лидер. 

Об украинском языке

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что языковой вопрос не стоит на повестке дня в стране. Об этом украинский лидер рассказал на пресс-конференции. Однако, как он отметил, необходимо справедливо относиться ко всем национальным меньшинствам.

Также Зеленский заявил о том, что планирует встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, на которой будет обсуждаться статус венгерского меньшинства на Украине. На прямой вопрос журналиста о том, будет ли пересмотрен закон о языке, Зеленский не ответил. При этом он подчеркнул, что знать украинский язык «круто».

В январе украинские депутаты приняли закон о среднем образовании, который ликвидирует в стране русскоязычные школы. Учащиеся из русскоязычных семей с пятого класса должны изучать на украинском языке не менее 80 процентов предметов. Программы обучения на русском отменяются.

В июле 2019 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который сделал мову обязательной для органов власти, учебных заведений, больниц и сферы услуг.