AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Зеленский назначил Кучму представителем Украины в контактной группе по Донбассу

Зеленский назначил Кучму представителем Украины в контактной группе по Донбассу

03.06.2019 15:55
/upload/iblock/c8b/c8b9d6fc281a84b2a4786ca8fa6f110c.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Леонида Кучму представителем Украины в контактной группе по урегулированию в Донбассе.

"5 июня будет очередная встреча контактной группы в Минске во главе с Леонидом Даниловичем Кучмой со стороны Украины", - сообщил он на брифинге в Киеве.

Зеленский сообщил, что провел встречи с зарубежными партнерами по урегулированию в Донбассе. "Я встречался с партнерами из США и Европейского союза, мы обсуждали вопрос прекращения огня. У нас есть общая позиция по нормандскому формату и разблокированию минского процесса", - сказал президент. "У нас есть действительно конкретные предложения и новые решения по Донбассу, но никто территорией и суверенитетом Украины торговать не будет", - подчеркнул он.

При этом президент отметил, что рассчитывает на реализацию этих решений в обозримые сроки. "У нас нет много лет на прекращение войны и продолжение "Минска", я хочу, чтобы все эти предложения были объединены понятными сроками выполнения того или иного пункта", - сказал он.

Кучма, который ушел в отставку с должности представителя Киева в контактной группе осенью 2018 года, сказал, что не мог не согласиться на предложение Зеленского. "Я привык принимать решения, выполнять их и отвечать за них. Сегодняшняя встреча с президентом Украины показывает, что у меня есть такая возможность сделать свой вклад", - сказал он. В то же время он предупредил, что не хочет играть роль "свадебного генерала".

"Если там мы принимаем решения, то они на Украине должны выполняться, а не просто мы там [в группе] присутствуем", - подчеркнул Кучма.