AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Зеленский назвал прорывом первый день своего визита в Польшу

Зеленский назвал прорывом первый день своего визита в Польшу

Москва-Баку
01.09.2019 13:30
Фото: Google
Фото: Google
Президент Украины Владимир Зеленский, подводя итоги первого дня визита в Польшу, охарактеризовал его не просто как «оттепель в отношениях», а «прорыв». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Мы сдвинули с места процесс восстановления исторической справедливости: под нашим с Анджеем Дудой [президент Польши] патронатом будет создана рабочая группа для, скажем так, «обнуления» взаимных претензий», — подчеркнул украинский лидер.

Зеленский пояснил, что совместные экспедиции будут заниматься поиском и перезахоронением на родине украинских и польских солдат и мирных жителей, погибших во время Второй мировой войны.

Президент Украины также рассказал о своем предложении возвести на границе двух стран Мемориал примирения.

Зеленский и Дуда также договорились решить проблему с грузоперевозками через границу и обсудили формат сотрудничества Вашингтон — Киев — Варшава в энергетической сфере.

Ранее стало известно, что Анджей Дуда обратился к Зеленскому с просьбой провести эксгумацию жертв Волынской резни. Польский президент пояснил, что для налаживания отношений необходимо, чтобы каждый, кто был убит во время войны, получил надгробие.

Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Польшу 31 августа.