AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Зеленский объяснил отсутствие на форуме по Холокосту

Зеленский объяснил отсутствие на форуме по Холокосту

Москва-Баку
23.01.2020 13:04
/upload/iblock/68e/68eabc03e0ec9b07931e4d285961f916.jpg
Украинская делегация во главе с президентом страны на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста в Иерусалиме приняла решение передать свои места в зале, где пройдет основная церемония, очевидцам трагических событий, которые не смогли попасть на мероприятие из-за ограниченного количества мест, однако остальная повестка визита Владимира Зеленского остается в силе. Об этом в четверг сам президент Украины сообщил в своем Telegram-канале, пишет ТАСС.

"Прилетели в Израиль и узнали, что на Всемирный форум памяти Холокоста из-за огромного интереса к событию и ограниченного количества мест трудно попасть многим из тех, кто пережил эту страшную трагедию. Решили передать мое место и места делегации Украины этим мужественным, уникальным людям. Пресса сообщает, что так же поступили некоторые министры израильского правительства", - написал он.

При этом Зеленский подчеркнул, что такой шаг "никак не отменяет памяти жертв одной из самых страшных трагедий ХХ века делегацией Украины". Президент заверил, что "все запланированные мероприятия" и официальные встречи с представителями власти Израиля - президентом, премьер-министром и спикером Кнессета - и с его участием обязательно состоятся.

Всемирный форум памяти Холокоста проходит 23 января в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме. В нем принимают участие лидеры государств и правительств 45 стран, включая Россию, Францию, США, Австрию, Грецию, Германию, Италию и Украину. США на мероприятиях представляют вице-президент Майкл Пенс и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Ожидается, что президент РФ Владимир Путин выступит на форуме в качестве главного иностранного гостя. По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, российский лидер будет много говорить о недопустимости фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.

От участия в форуме отказался президент Польши Анджей Дуда. Как пояснили в Варшаве, на форуме не предусматривалась возможность выступления польского лидера, в этой ситуации он принял решение, что не воспользуется приглашением, а Польшу будет представлять посол Марек Магеровский.