AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Зеленский ответил Путину на выдачу российских паспортов украинцам

Зеленский ответил Путину на выдачу российских паспортов украинцам

28.04.2019 02:46
/upload/iblock/69a/69ad7314cb24ab06e9838c559e5294d1.jpg

Избранный президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение Владимира Путина упростить получение российского гражданства для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«Я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований», — написал Зеленский в Фейсбуке.

Он отметил, что украинцы знают, что на самом деле представляет собой российский паспорт. По его мнению, это «право быть арестованным за мирный протест», «право не иметь свободных и конкурентных выборов», «право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека».

Зеленский подчеркнул, что «не следует говорить с Украиной и украинцами «на языке угроз, военного и экономического давления». По его словам, Украина готова обсуждать новые условия сосуществования с Россией «с пониманием того, что настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации» Донбасса и Крыма.

Политик также выразил надежду, что на ближайшей встрече в нормандском формате Россия покажет готовность к деэскалации. Шагом к урегулированию может стать обмен гражданами двух стран в формате «всех на всех», предложил он, подчеркнув, что «настоящая нормализация» произойдет только после «полной деоккупации» Донбасса и Крыма.

«Украина не сдается! Во всех смыслах этого слова», — заключил Зеленский.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что подискутировал бы с Владимиром Зеленским о минских соглашениях и возможном разрешении ситуации в Донбассе. До этого Зеленский отмечал, что не собирается лично встречаться с Путиным один на один, и хочет, чтобы в переговорах участвовали представители западных стран.