AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Зеленский прокомментировал разговор с бойцами-радикалами в Донбассе

Зеленский прокомментировал разговор с бойцами-радикалами в Донбассе

"Москва-Баку"
26.10.2019 22:09

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал свои «эмоциональные разговоры» с радикалами в населенном пункте Золотое, передает «Комсомольская правда».

На своей странице в Facebook украинский лидер рассказал, что от местных жителей узнал о группе вооруженных людей, которые живут на окраине Золотого. По его словам, жители были «не на шутку обеспокоены». «Решил поговорить с ними сам. Некоторые разговоры были эмоциональными», - пояснил Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что он и его команда ищут способ положить конец войне, однако он подчеркнул, что капитуляции не будет.

Первого октября контактная группа в Минске согласовала "формулу Штайнмайера" — предложенный нынешним президентом Германии механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в Донбассе и проведении там местных выборов. После подписания документа по Украине прокатилась волна митингов националистов, считающих эти действия Киева "капитуляцией". Зеленский заявил, что уважает право граждан на протест, но призвал не поддаваться на провокации отдельных политиков.

Кроме того, группа в Минске договорилась о разведении сил в Золотом и Петровском. Оно должно было начаться 9 октября, однако, как заявляют в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, Киев постоянно срывает этот процесс.