AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Зеленский рассчитывает, что Азербайджан "вдохнет новую жизнь" в ГУАМ

Зеленский рассчитывает, что Азербайджан "вдохнет новую жизнь" в ГУАМ

"Москва-Баку"
27.05.2020 18:09

Фото: Google
Фото: Google

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым и предложил "вдохнуть новую жизнь" в организацию ГУАМ, сообщила в среду пресс-служба офиса главы украинского государства, передает РИА Новости.

"ГУАМ можно сделать серьезным союзом и объединением для обсуждения важных торгово-экономических вопросов. Нам нужно вдохнуть новую жизнь в эту организацию", - цитирует пресс-служба слова Зеленского.

Также украинский президент поблагодарил Алиева за более 23 тонн гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусом, которая была доставлена на Украину 21 мая. Стороны договорились координировать усилия в вопросе преодоления пандемии и ее последствий.

Кроме того, президенты обсудили ход выполнения ряда масштабных проектов, которые реализуются на Украине при участии азербайджанских инвесторов. Зеленский выразил убеждение, что после карантина будет восстановлена высокая динамика двустороннего диалога и торгово-экономического сотрудничества.

ГУАМ – организация, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Ранее в нее входил Узбекистан – до его выхода организация называлась ГУУАМ. В 2020 году в ГУАМ председательствует Азербайджан.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше 5,4 миллиона случаев заболевания, умерли более 343 тысяч человек.