AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Зеленский рассказал о переговорах с Путиным

Зеленский рассказал о переговорах с Путиным

Москва-Баку
08.03.2020 12:09
/upload/iblock/ea2/ea2fa805548dea94404020155e40a8cc.jpg
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его личные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным проходят очень сложно, но дают результат. Об этом пишет РИА Новости.

"Это очень сложно. Очень. Как бы там ни было, мы вернули 111 человек с сентября. Я не говорю, что мы сделали прорыв, но три года не было "нормандского" формата. Ситуация была заморожена абсолютно. Через три года мы добились встречи – сейчас вернули 111 человек. Мы сели за стол переговоров. Знаете, говорят: "Идет как по маслу"? Но здесь "масла" вообще нет. Все идет жестко, тяжело, с серьезными шероховатостями. Но оно движется вперед. Когда ты видишь, что движения вперед нет, тогда нужно выбирать другую стратегию", - сказал Зеленский в интервью газете The Guardian, отвечая на вопрос, насколько сложно договариваться о чем-то с Владимиром Путиным. Перевод опубликовал сайт офиса президента.

Россия и Украина 7 сентября 2019 года освободили по 35 осужденных и задержанных граждан. 29 декабря в Донбассе прошел первый за два года обмен пленными: Киев передал самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам 124 человека, Донецк и Луганск отдали властям Украины 76 человек.

Перед этим главы двух государств впервые встретились лицом к лицу в рамках переговоров лидеров "нормандской четверки", которые прошли 9 декабря 2019 года в Париже. На первом за три года саммите стран "нормандской четверки" стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.