AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Зеленский считает, что протесты в Белоруссии не повлияют на работу контактной группы

Зеленский считает, что протесты в Белоруссии не повлияют на работу контактной группы

Москва-Баку
13.08.2020 12:10

/upload/iblock/c75/c751721f893ab7a84d430d32432455f7.jpg

Протестные акции в Белоруссии не повлияют на работу контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом заявил в четверг президент Украины Владимир Зеленский в Борисполе Киевской области, пишет ТАСС.

"Что касается заседания Контактной группы в Минске и минского процесса в целом, я уверен, что процесс не остановится, встреча планируется самая ближайшая на 18 августа", - сказал президент. Его выступление транслировал телеканал "Украина 24".

Несколько последних месяцев встречи участников контактной группы, которые ранее проходили в Минске, в связи с пандемией коронавируса проходят в формате видеоконференции.

Зеленский отметил, что на этой встрече украинскую делегацию будет возглавлять новый полпред - экс-президент страны Леонид Кравчук. В ходе переговоров планируется обсудить вопросы "продления режима тишины" на линии соприкосновения, а также обмена пленными. "Мы в ОБСЕ передали новый список, ОБСЕ подтвердила наш список на обмен, там около 100 человек", - сказал Зеленский. Киев ожидает согласованный список от противоположной стороны, после чего ОБСЕ сможет "технически определиться" насчет того, когда такой обмен может произойти, добавил он.

Среди других тем заседания вопросы безопасности и разминирования, проинформировал украинский президент.