AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Зеленский сообщил об обсуждении с Россией обмена удерживаемыми лицами

Зеленский сообщил об обсуждении с Россией обмена удерживаемыми лицами

Москва-Баку
17.04.2020 23:11

/upload/iblock/2a7/2a73dbc4168c426e218e7caa7ea29e54.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что после освобождения 20 украинцев, которые удерживались в Донбассе, Киев ведет переговоры о возвращении соотечественников из России. Об этом пишет РИА Новости.

В четверг состоялся первый в этом году обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса. Киев передал 14 человек, ЛНР и ДНР – 20.

"Следующий шаг: мы хотим обменять тех людей, которые находятся или в Крыму, или на территории Российской Федерации. Это немного сложнее, так как параллельно коронавирус. Но мы понимаем, что жизнь на коронавирусе не останавливается", - заявил Зеленский в пятницу в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

По его словам, Киев в контактной группе по Донбассу в Минске предложил, а другие участники поддержали, чтобы переговоры проходили в видеоформате, чтобы можно было продолжать переговоры при необходимости, а не по графику.

"Сейчас в начале каждой недели у нас проходит "видео-Минск". Мы хотим шагать вперед, потому что только это сейчас приближает нас к решению глобально этого вопроса (окончание конфликта в Донбассе - ред.)", - сказал президент.