AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Жапаров выступил за активизацию сотрудничества Киргизии с ОБСЕ в сфере безопасности границ

Жапаров выступил за активизацию сотрудничества Киргизии с ОБСЕ в сфере безопасности границ

05.06.2023 23:33

Фото: Google
Фото: Google

Президент Киргизии Садыр Жапаров считает необходимым активизировать взаимодействие республики с ОБСЕ в вопросах обеспечения безопасности границ страны и реформы ее правоохранительных структур. Об этом киргизский лидер заявил в Бишкеке во время встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Марией Шмид, передает ТАСС.

«Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 5 июня, принял генерального секретаря ОБСЕ Хельгу Марию Шмид, которая совершает турне по странам Центральной Азии. Президент считает целесообразным усилить проектную деятельность ОБСЕ в Кыргызстане по таким направлениям, как укрепление безопасности границ, а также продолжать поддерживать реформу правоохранительных органов и укреплять их потенциал, развивать электронную коммерцию, поддерживать предпринимательство, особенно в регионах страны», - сообщила пресс-служба главы государства.

Жапаров особо отметил, что в связи с последствиями изменения климата одними из основных приоритетов экономической политики республики в настоящее время являются "продвижение зеленой экономики, внедрение экологически чистых технологий и защита окружающей среды".

«Кыргызстан рассматривает ОБСЕ в качестве важной многосторонней площадки для равноправного и взаимоуважительного диалога между государствами-участниками по вопросам безопасности и сотрудничества на основе принципа консенсуса», - приводит пресс-служба слова Жапарова.

В свою очередь генсек ОБСЕ подчеркнула, что Киргизия является "очень важным партнером и страной - участницей" организации, и подтвердила заинтересованность ОБСЕ в развитии двустороннего и регионального сотрудничества с республикой, а также с остальными странами Центральной Азии.