AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Жириновский считает возможной причиной пожаров в Сибири "лазеры из-за рубежа"

Жириновский считает возможной причиной пожаров в Сибири "лазеры из-за рубежа"

"Москва-Баку"
01.08.2019 15:41
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не исключил, что причиной масштабных лесных пожаров в Сибири могло стать воздействие лазеров из-за границы.

"Из-за рубежа сегодня легко воздействовать: лазерные лучи – и заполыхает любой лес", - сказал Жириновский в рамках Всероссийского образовательного молодежного форума "Территория смыслов".

Среди возможных причин возгораний лидер ЛДПР также назвал высокую температуру воздуха и отсутствие дождей, поджоги, а также действия черных лесорубов, которые хотели скрыть следы своих преступлений.
Сибирь и другие регионы России около недели назад окутала дымка с запахом гари. Восточный ветер распространил задымленность на территорию Хакасии, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей со стороны Эвенкийского района Красноярского края. В Иркутской области и Красноярском крае продолжают гореть более миллиона гектаров леса.
Площадь лесных пожаров в России составляет 2,7 миллиона гектаров, что на 12% больше, чем на аналогичную дату в прошлом году. Режим ЧС введен в четырех регионах страны. Наиболее сложная обстановка в Иркутской области, Красноярском крае, Якутии и Бурятии, передают РИА Новости.