AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Арестован подозреваемый в пособничестве в подготовке теракта в Казанском соборе Петербурга

Арестован подозреваемый в пособничестве в подготовке теракта в Казанском соборе Петербурга

"Москва-Баку"
16.12.2017 22:52

Фото: Google
Фото: Google

Суд Санкт-Петербурга арестовал Антона Кобца, подозреваемого в пособничестве в подготовке теракта в Казанском соборе. Об этом в субботу сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, пишет ТАСС.

Его дело объединено с делом Евгения Ефимова, арестованного в пятницу и признавшегося в том, что он изготавливал взрывчатку для подрыва собора.

"Выборгский районный суд Санкт-Петербурга 16 декабря вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу гражданину РФ Антону Кобцу, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ ("Пособничество в приготовлении к террористическому акту"). Мера пресечения Кобцу избрана до 14 февраля 2018 года", - говорится в сообщении.


По данным объединенной пресс-службы судов, Кобец с ноября 2017 года помогал Ефимову в разведке местности для выбора места взрыва и давал советы по совершению теракта.

Ранее в Центре общественных связей ФСБ ТАСС сообщили, что в Петербурге были задержаны семь участников террористической ячейки за подготовку терактов. Они планировали совершить 16 декабря резонансные террористические акты путем самоподрыва террориста-смертника в одном из культовых учреждений, а также убийства граждан и подрывы самодельных взрывных устройств в местах массового нахождения людей.