AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджан объявил в международный розыск рассказавшего о минировании азербайджанских территорий полковника ВС Армении

Азербайджан объявил в международный розыск рассказавшего о минировании азербайджанских территорий полковника ВС Армении

Москва-Баку
18.06.2021 14:12

/upload/iblock/4d5/4d5d115e5ba8ed393dbb1a67d11128b6.png

Азербайджан объявил в международный розыск полковника ВС Армении Корюна Гумашяна, который 6 июня 2021 года в интервью агентству «Ноян Тапан» в Ереване и армянскому телевидению признался, что около 500-600 га земли в Кяльбаджарском и Лачинском районах были заминированы путём закапывания противотанковых и противопехотных мин, привезенных посредством 17 грузовых автомобилей. Об этом пишут азербайджанские СМИ.

«В ходе проведенного Генеральной прокуратурой расследования возникли основательные подозрения, что директор военного училища имени Тиграна Меца, полковник ВС Армении в отставке Корюн Гумашян, вступив в преступный сговор с другими лицами, чья личность устанавливается, с целью осуществления провокационных действий и массовых убийств граждан Азербайджана с использованием 17 грузовых автомобилей установил противотанковые и противопехотные мины в Лачинском и Кяльбаджарском районах Азербайджанской Республики.

Отсутствие официального опровержения военно-политического руководства Армении заявлений Корюна Гумашяна относительно установки мини указывает на наличие этих фактов.

Достоверность вышеуказанного подтверждают недавние факты гибели и ранения азербайджанцев подорвавшихся на противотанковых и противопехотных минах на освобожденных территориях Лачинского и Кяльбаджарского районов.

В связи с вышеизложенным в Военной прокуратуре Гянджи возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, Корюн Гумашян был привлечен в качестве обвиняемого по статьям 120.2.1 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), 120.2.7 (убийство двух и более лиц), 120.2.12 (по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды) и другим статьям Уголовного Кодекса, в его отношении судом была избрана мера пресечения в виде ареста и он был объявлен в международный розыск», — говорится в информации.