AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Дело о массовой драке с убийством под Пензой передали в Главное управление СК, задержаны трое (видео)

Дело о массовой драке с убийством под Пензой передали в Главное управление СК, задержаны трое (видео)

"Москва-Баку"
15.06.2019 13:29

/upload/iblock/e58/e58106768dee0ca6404cf6ceb353e63b.png

Установлены 12 участников массовой драки в селе Чемодановка Бессоновского района Пензенской области, в результате которой погиб один человек и несколько пострадали, сообщила пресс-служба губернатора региона со ссылкой на врио начальника УМВД по области Вадима Ковтуна, пишет РИА Новости.

Ранее в УМВД по области сообщили, что вечером в четверг конфликт, переросший в драку, возник между жителями Чемодановки на бытовой почве, пострадали не менее пяти человек, в том числе двое были госпитализированы. В пятницу СУ СК РФ по региону сообщило, что один из двоих госпитализированных - 34-летний мужчина - скончался в больнице. По данным минздрава области, второй госпитализированный находится в тяжелом состоянии в реанимации. Уголовное дело передано для расследования в центральный аппарат СК, задержаны трое подозреваемых, идет работа по задержанию других фигурантов.

"Врио начальника УМВД РФ по Пензенской области Вадим Ковтун сообщил, что 12 человек опознаны как участники массовой драки, в результате которой погиб один человек", - говорится в сообщении.

Как уточнила пресс-служба областного УМВД, операция по установлению местонахождения и задержанию причастных к конфликту в Чемодановке проводилась полицейскими в Шемышейском районе Пензенской области при помощи сотрудников УФСБ, Росгвардии и СК.

Председатель СК Александр Бастрыкин передал расследование дела об убийстве жителя села Чемодановка Пензенской области в Главное следственное управление СК РФ, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"В целях наиболее полного, объективного и оперативного расследования председатель СК РФ принял решение о передаче уголовного дела об убийстве жителя села Чемодановка Пензенской области в Главное следственное управление СК РФ. Для оказания практической помощи в расследовании на место уже направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства", - приводятся слова Петренко на сайте ведомства.

Бастрыкин поручил оперативно установить все причины произошедшего, а также предпосылки к случившемуся. Также глава ведомства потребовал установить и привлечь к уголовной ответственности всех виновных, в том числе должностных лиц, сотрудников органов правопорядка и профилактики, игнорировавших тревожные сигналы от местных жителей и не предпринявших мер по стабилизации обстановки. Попустительство каждого ответственного лица получит жесткую правовую оценку.

Следственный комитет опубликовал видео задержания трех участников конфликта в селе Чемодановка Пензенской области, где в результате драки погиб один человек и несколько пострадали.

На видео показаны орудия, которыми пользовались участники конфликта, в том числе топор, две биты и предмет, похожий на железную палку. Кроме того, у задержанных изъяли мобильные телефоны.

В Чемодановке в пятницу вечером прошел сход граждан, на котором губернатор области Иван Белозерцев заверил местных жителей, что виновные в трагедии будут наказаны по закону. В УМВД по региону сообщили, что сельчане во время схода перекрывали трассу М-5 "Урал", но спустя время разошлись и освободили дорогу. В Бессоновском районе ввели план "Вулкан" для пресечения возможных массовых беспорядков. В селе под руководством губернатора создан оперативный штаб по стабилизации ситуации. По словам Белозерцева, ситуация в Чемодановке взята под контроль.

Ранее в группе "Пенза live" в соцсети "ВКонтакте" появилось сообщение, что конфликт возник из-за того, что представители цыганской общины приставали к дочерям местных жителей. Губернатор Белозерцев, ранее комментируя информацию о драке в Чемодановке, призывал воздержаться от преждевременных выводов.