AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Два человека умерли после обследования желудка в больнице Петербурга, еще двое - в тяжелом состоянии

Два человека умерли после обследования желудка в больнице Петербурга, еще двое - в тяжелом состоянии

Москва-Баку
26.01.2022 23:31

/upload/iblock/77a/77aa86d1f9f59467a47df5cd93d71cf4.jpg

Два пациента диагностического центра в Санкт-Петербурге, где они проходили исследование желудка, умерли, еще двое пострадали. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета, пишет РБК.

По данным следствия, пациенты проходили медицинское исследование желудка в диагностическом центре в Выборгском районе 23 и 25 января, после чего они умерли.

«Еще два пациента госпитализированы в тяжелом состоянии», — уточнили в ведомстве.

- Следователи завели уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум лицам). По ней грозит лишение свободы сроком до четырех лет.

Погибшие — 60-летняя женщина и 42-летний мужчина. Они обследовались в Городском консультативно-диагностическом центре № 1. В комитете по здравоохранению Петербурга заявили изданию, что следствие занимается центром, а выводы о причинно-следственной связи процедуры и гибели пациентов пока преждевременны. 

«Использование препарата, который потенциально мог являться причиной, остановлено», — рассказали в комздраве.

Источник РИА Новости сообщил, что у тех пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии, выявили отравление барием. Его используют при рентгеновском исследовании глотки, пищевода и желудка.