AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Экс-замглавы Минэкономики Украины Юрий Бровченко задержан в аэропорту «Борисполь»

Экс-замглавы Минэкономики Украины Юрий Бровченко задержан в аэропорту «Борисполь»

"Москва-Баку"
22.10.2019 19:33

Фото: Google
Фото: Google

Экс-замглавы Минэкономики Украины Юрий Бровченко задержан в аэропорту «Борисполь».

Он подозревается в госизмене за нанесение государству ущерба в оборонной сфере. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Бровченко с июля 2016 по сентябрь 2019 года отвечал за оборонную сферу.

"Контрразведка СБУ во исполнение решения следственного судьи задержала в международном аэропорту "Борисполь" бывшего заместителя министра экономического развития и торговли Украины. Экс-должностному лицу объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, подозреваемый своими действиями нанес "масштабный вред обороноспособности" Украины. Следствием установлено, что экс-замминистра экономики вместе с директором госпредприятия "Украинский центр "Безпека", а также акционером компании "Артем" заключили "с иностранцами заведомо убыточный контракт на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов" на сумму 16,5 миллиона долларов. В результате реализации преступной схемы злоумышленники получили 8,2 миллиона долларов, но оборудование Украина получила.

Спецслужба также сообщила, что другие фигуранты преступной схемы были задержаны и арестованы ранее.