AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Фигурант по делу о загрязнении нефтепровода "Дружба" задержан в Литве

Фигурант по делу о загрязнении нефтепровода "Дружба" задержан в Литве

"Москва-Баку"
18.07.2019 19:09
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Бывший гендиректор "Самаратранснефть-терминал" Роман Ружечко - фигурант дела о загрязнении нефтепровода "Дружба", находящийся в международном розыске, задержан в Литве. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

"Он задержан в Литве", - сказала собеседница агентства.

По информации собеседницы агентства, Ружечко был задержан в Вильнюсе сотрудниками Интерпола.

Самарский районный суд 15 мая избрал заочный арест в качестве меры пресечения Роману Ружечко, объявленному в розыск по делу о загрязнении нефти в "Дружбе", ему предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ и он будет помещен под стражу на два месяца с момента его экстрадиции или задержания на территории РФ. В конце июня тот же суд продлил до 30 сентября арест фигурантам дела о загрязнении нефтепровода "Дружба" - генеральному директору ООО "Нефтеперевалка" Светлане Балабай и ее заместителю Рустаму Хуснутдинову. Арестован гендиректор ООО "Петронефть актив" Владимир Жоголев.

Под домашним арестом находятся Роман Якушев, Роман Гладков, Владимир Матюхин и Дмитрий Никишов, все они являются сотрудниками компании "Транснефть-Дружба". Никишов - заместитель начальника куйбышевского районного управления нефтепровода "Дружба" по товарно-транспортным операциям, Якушев - начальник отдела этого управления, Гладков - начальник приемо-сдаточного пункта (ПСП) "Лопатино", Матюхин - инженер ПСП "Лопатино". Под домашним арестом также находится заместитель директора ООО "Магистраль" Сергей Баландин.

Система нефтепровода "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и транзит нефти в Европу через Белоруссию по двум направлениям - через Польшу и Украину. 19 апреля "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества российской нефти, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. По факту загрязнения нефти возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 215.3 УК РФ, ст. 210 УК РФ ("Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность" и "Организация преступного сообщества и участие в нем") и ст. 158 УК РФ ("Кража"). Нефть, соответствующая стандарту, поступила на границу Белоруссии по нефтепроводу "Дружба" 2 мая.