AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Гроб с покойником принесли к зданию самарского правительства (фото, видео)

Гроб с покойником принесли к зданию самарского правительства (фото, видео)

"Москва-Баку"
22.02.2019 13:04

В Самаре гроб с покойником принесли к зданию регионального правительства, сообщает РЕН-ТВ.

У родных скончавшегося возникли проблемы с захоронением умершего на кладбище Рубежное. По словам отчаявшихся людей, на территории действует "сеть похоронщиков", которые не дают даже выкопать могилу. Неизвестные злоумышленники мешают муниципальным сотрудникам, вымогая деньги.

"Хотят 50 тысяч (рублей). Я одна ращу ребенка. Откуда мне взять эти деньги?" - говорит родственница покойного, столкнувшаяся с трудностями.

Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов не смогли разрешить конфликт, а злоумышленники позже пытались не позволить родственникам вывезти тело покойного из морга к дверям Белого дома.

Жена покойного сообщила РИА Новости, что региональные власти действительно предлагали ей помощь после случившегося, однако она в ней больше не нуждается.

Она уточнила, что приехала с гробом к зданию правительства, поскольку "не знала, что ей делать".

"Сейчас мне уже никакая помощь не нужна. Нужна она мне была раньше. Мы обращались днем, когда нас не пускали на кладбище… Мне сейчас не надо ничем помогать, мне просто нужно было похоронить человека, а когда я в семь часов вечера оказалась одна с гробом посреди Самары, я была в шоке," — пояснила она.

Сейчас, по словам женщины, гроб с телом находится в ритуальном зале в Самаре, а она уехала в Тольятти, где живет вместе с ребенком. Супруга она теперь планирует похоронить в деревне.

Прокуратура начала проверку после того, как женщина, не сумев похоронить бывшего гражданского мужа на кладбище в Самаре из-за "войн могильщиков", отвезла гроб с покойным к зданию правительства региона, сообщила РИА Новости представитель надзорного ведомства.

Депутат собрания представителей Красноярского района Самарской области Азат Туймасов, ставший очевидцем произошедшего, ранее рассказал РИА Новости, что к его знакомому, индивидуальному предпринимателю, работающему в сфере ритуальных услуг, обратилась женщина с просьбой похоронить бывшего гражданского мужа. МУП "Спецкомбинат" выдал направление на кладбище Рубежное. По словам депутата, в день похорон 21 февраля на место захоронения приехали около 20-30 человек, которые не дали сотрудниками ИП выкопать могилу. Когда женщина приехала с гробом покойного, ее не пустили на кладбище и предложили перенести похороны на следующий день. Тогда, по словам Туймасова, женщина отвезла гроб к зданию правительства региона.

"Прокуратура Самарской области организовала проверку по факту отказа в захоронении умершего на кладбище. В ходе проверки будет дана оценка действиям работников муниципального предприятия и сотрудников полиции. При наличии оснований будут принятия меры прокурорского реагирования", - сказала собеседница агентства.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал поручение главе города Елене Лапушкиной и департаменту по борьбе с коррупцией разобраться в произошедшем, а министерству соцзащиты оказать всю необходимую помощь родственникам покойного. Однако женщина от помощи отказалась, а в пятницу похоронила бывшего мужа в поселке Мирный Самарской области. В мэрии Самары заявили, что "ситуация крайне неоднозначная" и пообещали разобраться в произошедшем. Проверку также начала полиция.