AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Источники: У подозреваемого в изготовлении взрывных устройств в Москве есть соучастники

Источники: У подозреваемого в изготовлении взрывных устройств в Москве есть соучастники

"Москва-Баку"
03.11.2018 12:46

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова
Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Следствие считает, что у 14-летнего московского школьника, подозреваемого в изготовлении самодельного взрывного устройства (СВУ), были соучастники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах.

Согласно источникам, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 222.1. УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой") и ч. 3 ст. 223.1 УК РФ ("Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, совершенное организованной группой").

"В ходе первоначального обыска в квартире, где проживал подросток, были изъяты многочисленные самодельные смеси взрывчатых веществ на основе селитры, бездымный порох и другие компоненты для изготовления взрывчатых веществ, которые приобретались организованной группой с целью незаконного изготовления взрывчатых веществ ", - сказал собеседник агентства.

В силовых структурах также отметили, что следствие в субботу, 3 ноября, планирует обратиться в суд за мерой пресечения подростку.

"Следователь планирует выйти в суд уже в субботу", - сказал он.

Как сообщалось ранее, ученик одной из московских школ был задержан по подозрению в изготовлении взрывного устройства в пятницу в квартире дома на улице Свободы. Источник уточнил, что задержанному 14 лет.

По словам собеседника агентства, на подростка вышли в ходе расследования уголовного дела о взрыве в УФСБ по Архангельской области. "При проведении оперативных мероприятий было установлено, что 17-летний подрывник из Архангельска связывался и общался с московским подростком", - пояснил собеседник агентства.

Утром 31 октября на входе в здание УФСБ по Архангельской области произошел взрыв. По данным СК, в результате погиб 17-летний местный житель, который пронес в здание самодельное взрывное устройство, были ранены трое сотрудников УФСБ. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 205 ("Террористический акт") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконное ношение боеприпасов") УК РФ, его расследованием займется центральный аппарат СК.