AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Массовые беспорядки в Казахстане продолжаются (видео)

Массовые беспорядки в Казахстане продолжаются (видео)

Москва-Баку
05.01.2022 14:48
В Казахстане продолжаются массовые акции, вызванные ростом цен на сжиженный нефтяной газ. Власти республики уже заявили, что стоимость топлива понизят, однако протесты не стихли. В нескольких регионах ввели режим ЧП. Об этом пишет РЕН ТВ.

Протестующие в Алма-Ате начали сжигать машины полиции. В Сети появились кадры с полыхающим автомобилем на улице Абылай хана. Как уточняется, протестующие, направлявшиеся в сторону акимата Алма-Аты, перевернули и сожгли попавшийся по дороге полицейский "уазик".

На размещенных в Сети кадрах видно, что некоторые участники митинга вооружены битами.

Протестующие напали на пожарный автомобиль и попытались его захватить. Как видно из публикуемых Telegram-каналами роликов, группа агрессивно настроенных демонстрантов окружила транспортное средство. Люди, вооруженные палками и камнями, открыли двери пожарной машины и начали бить стекла транспортного средства.

Ранее протестующие в Алма-Ате подожгли здание РОВД недалеко от резиденции президента Казахстана.
На кадрах видно, что здание полиции охвачено огнем. Мужчина за кадром говорит, что пожарных на месте нет и огонь в здании РОВД никто не тушит.

В Алма-Ате участники протестов напали еще на одну машину скорой помощи, которая ехала на вызов. Как видно на публикуемых в Telegram-каналах роликах, демонстранты попытались даже залезть внутрь транспортного средства.

Заметив проезжавшую скорую помощь, протестующие окружили ее, после чего открыли дверь. Водитель вышел и, судя по записи, принялся уговаривать собравшихся пропустить медиков. Машина вновь тронулась, однако практически сразу же демонстранты вновь принялись выламывать двери.

Сайты некоторых казахстанских СМИ оказались недоступны в других странах на фоне протестов в городах Казахстана.
В частности, в России не удается зайти на порталы zakon.kz, tengrinews.kz и vlast.kz, также недоступна страница Sputnik Казахстан.