AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Массовые протесты из-за гибели афроамериканца захватили США (видео)

Массовые протесты из-за гибели афроамериканца захватили США (видео)

Москва-Баку
28.05.2020 16:23

Протестные акции из-за смерти задержанного полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда, которые начались в Миннеаполисе, перекинулись на другие города США. Так, в Лос-Анджелесе несколько сотен человек вышли на улицу и устроили демонстрацию. В ходе манифестации произошли столкновения с полицией, пострадала патрульная машина, сообщает ТАСС.

Также акции протеста прошли в городе Мемфисе в штате Теннесси, где задержали двух участников.

В самом Миннеаполисе беспорядки идут уже два дня. Причем один человек в результате протестов погиб - его застрелил владелец ломбарда, когда демонстранты начали мародерствовать.

Протестующие требуют наказать четверых стражей порядка, которые задерживали погибшего. Правоохранители пытаются разогнать протестующих слезоточивым газом.

Сообщается, что погибшего мужчину звали Джордж Флойд. Он попал в поле зрения полиции якобы за использование фальшивых документов в одном из магазинов. Мужчину при задержании повалили на землю, затем надели на него наручники.

В соцсетях появились кадры, на которых один из стражей порядка придавил шею Флойда коленом. По некоторым данным, полицейский не убирал свою ногу до тех пор, пока тот не потерял сознание.