AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Индии произошли столкновения студентов с полицией

В Индии произошли столкновения студентов с полицией

"Москва-Баку"
16.12.2019 12:20

Фото:Google
Фото:Google

Около 60 человек, включая сотрудников правоохранительных органов, получили травмы во время беспорядков в столице Индии Нью-Дели. Об этом сообщает Hindustan Times.

Как указывает издание, эпицентром беспорядков в городе стал Университет Джамия Миллия Исламия, где обучаются преимущественно студенты-мусульмане. Последние три дня здесь проходили мирные демонстрации, которые в итоге переросли в столкновения с полицией.

Уточняется, что в ходе столкновений протестующие сожгли четыре автобуса и два полицейских автомобиля. Сотрудники правоохранительных органов со своей стороны применили дубинки и слезоточивый газ.

Власти ограничили использование интернета в ряде регионов страны на севере и северо-востоке, а также закрыли на три недели университеты, студенты которых после принятия новой версии закона о гражданстве участвовали в массовых беспорядках, передает агентство PTI со ссылкой на полицию.

Как отмечает газета, причиной беспорядков стали принятые ранее поправки в закон, предусматривающие возможность упрощенного получения индийского гражданства немусульманами из соседних стран Южной Азии — Афганистана, Пакистана и Бангладеш, — если те столкнулись с притеснениями на родине. Индийские мусульмане считают, что эти поправки носят дискриминационный характер по религиозному признаку.