AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Мать преднамеренно на неделю оставила дочь одну в квартире, ребенок скончался

Мать преднамеренно на неделю оставила дочь одну в квартире, ребенок скончался

"Москва-Баку"
22.02.2019 17:06

/upload/iblock/53c/53c0d2a5e7bda2f3659e42e334928f41.jpg

Жительница Кирова оставила трехлетнюю дочь одну дома почти на неделю, в результате девочка умерла от жажды, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета, пишет РЕН-ТВ.

Тело ребенка было найдено 20 февраля. В ведомстве отметили, что видимых телесных повреждений не было зафиксировано. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти могло стать обезвоживание.

Ранее местный омбудсмен Владимир Шабардин говорил, что 22-летняя мать ушла из дома 13 февраля. Перед уходом она перекрыла в квартире воду и заперла входную дверь. Труп нашла бабушка, которая пришла поздравить внучку с днем рождения. В этот момент мать ребенка находилась у подруги. «Это страшная смерть, девочка умирала медленно, речь идет об обезвоживании, у нее не было ни воды, ни еды», — сказал Шабардин ТАСС.

Он отметил, что семья не стояла на учете, но «появляются вопросы по состоянию матери, не было ли это сделано преднамеренно». По его словам, в течение недели девушка не интересовалась состоянием ребенка, девочку давно не показывали врачам, в детский сад она не ходила, так как ей не было трех лет.

Матери предъявили обвинение в убийстве малолетнего с особой жестокостью (пункты «в», «д» часть 2 статьи 105 УК). Она задержана, 22 февраля ей изберут меру пресечения.

Мать 3-летней девочки заявила, что оставила дочь одну намеренно. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу управления СК РФ по области.

В пресс-службе СК РИА "Новостям" рассказали, что матери не было дома с 13 по 20 февраля. Как сказано в сообщении, молодая женщина даже не плачет. По ней не видно, будто она в чем-то раскаивается.

"Просто хладнокровно говорит: "Да, я ушла, я перекрыла вентили с водой и оставила ребенка без воды и еды. Ушла и несколько дней не появлялась дома", - цитируют ее следственные органы.

Как уточняется, Мария говорит тихо и спокойно, без эмоциональных срывов.

При этом перед трагедией на протяжении нескольких дней звонила бабушка, чтобы знать, как дела у дочери и внучки. Молодая женщина заявляла ей, что все в порядке.

Причина страшного поступка матери пока неизвестна. Тревожных "звоночков" не было. По словам отца девочки, он не видел ребенка с 2016 года. Про Марию он знает, что она в последнее время стала часто пропадать в клубах.

Родственницы ребенка пишут в соцсетях посты в память о ней.