AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
МВД Франции сообщило о 64 задержанных на акции протеста в Париже

МВД Франции сообщило о 64 задержанных на акции протеста в Париже

05.12.2020 23:50

В Париже в ходе акции против 24-й статьи законопроекта "О глобальной безопасности" задержали 64 человека, восемь силовиков получили ранения, заявил глава МВД Франции Жеральд Дарманен, передает РИА Новости.

"Хулиганы громят республику. Выражаю поддержку нашим полицейским и жандармам, которые снова жестко атакованы", — написал Дарманен в твиттере.

Субботнее шествие началось от Порт-де-Лила на востоке Парижа по направлению к площади Республики. К 15:00 (17:00 мск) обстановка накалилась: митингующие стали запускать в полицейских камни и петарды, зажигать файеры. Анархисты поджигали машины, крушили стеклянные окна офисов, заливали их краской, выбивали камеры видеонаблюдения. Стражам порядка пришлось неоднократно применять слезоточивый газ.

Как передавал телеканал BFMTV, по данным префектуры, в акции в Париже принимают участие от 400 до 500 человек. В этот раз на митинге мобилизовано большое число полицейских и жандармов. Беспорядки продолжаются на площади Республики — конечной точке маршрута протестующих.

Митинги проходят и в других городах Франции. Как сообщают СМИ со ссылкой на данные МВД, в субботу по всей стране на акции протеста вышли более 52 тысяч человек.