AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
На Шри-Ланке задержали двух главных подозреваемых по делу о терактах

На Шри-Ланке задержали двух главных подозреваемых по делу о терактах

Москва-Баку
28.04.2019 12:30
Фото:Google
Фото:Google

Полиция Шри-Ланки задержала двух главных подозреваемых по делу о терактах, сообщает портал Ada Derana со ссылкой на правоохранителей.

Как уточняет СМИ, арестованы братья Мохамед Саадик Абдул Хак и Мохамед Саахид Абдул Хак.
Двадцать первого апреля, во время празднования католической Пасхи на Шри-Ланке прогремело восемь взрывов: первые шесть — в Коломбо, Негомбо и Баттикалоа, седьмой — в Дехивале, восьмой — в пригороде Коломбо. Еще одну бомбу обнаружили на дороге, ведущей к международному аэропорту Бандаранаике.

По данным Минздрава страны, в результате воскресных терактов погибло около 250-260 человек, более 500 ранены.
В субботу в восточной части острова, в городе Калмунай прогремели еще три взрыва. На месте ЧП обнаружены тела 15 человек, в том числе шести детей.

Группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за атаки. Как заявили следователи, в терактах участвовали девять террористов-смертников, личности восьми из них уже установлены.
По словам министра обороны и СМИ Рувана Вийевардене, взрывы на Шри-Ланке стали ответом исламистов на теракт в Новой Зеландии в прошлом месяце.

* Террористическая организация, запрещенная в России. 

Telegraph сообщила о возможности новых терактов по сценарию Шри-Ланки
Источники издания в разведслужбах полагают, что новые атаки могут быть организованы в туристических зонах в Азии и Африке. Среди наиболее уязвимых стран называются Индия, Мальдивы, Кения и Танзания.

Разведслужбы предполагают, что боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) могут предпринять новые атаки в туристических зонах Азии и Африки, подобные той, что была предпринята на Шри-Ланке. Об этом сообщает The Sunday Telegraph со ссылкой на источники в разведслужбах.

По информации издания, разведка полагает, что новые атаки возможны в связи с тем, что вдохновители ИГ после разгрома группировки больше не озабочены вопросами ее управления и оказались свободными для проведения «террористических представлений».

Разведка полагает, что покидающие Ирак и Сирию боевики ИГ теперь сосредоточатся на проведении атак на курортах. ​Уязвимыми в плане возможности новых терактов осведомленные источники издания называют Индию, Мальдивы, а также туристические места в Кении и Танзании.