AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Националисты заблокировали экс-беркутовцев в киевском СИЗО, чтобы сорвать их обмен в Донбассе

Националисты заблокировали экс-беркутовцев в киевском СИЗО, чтобы сорвать их обмен в Донбассе

Москва-Баку
28.12.2019 23:21

Фото: Google
Фото: Google

Около 200 радиколов собралось у стен Лукьяновского СИЗО в Киеве, где находятся под арестом три экс-сотрудника спецназа МВД "Беркут", чтобы сорвать их обмен на лиц, удерживаемых в республиках Донбасса. Об этом передает ТАСС.

По мнению радикалов, если бывшие сотрудники правоохранительных органов не попадут в район Горловки к утру воскресенья, то их обмен будет невозможен.

Свои действия националисты координируют через социальные сети. В частности, в рамках информационной кампании "Удержать "Беркут". "Единственный выход - массово присутствовать под СИЗО и судом", - написал один из них. Порядка двух сотен радикалов также находятся возле здания Апелляционного суда в Киеве, где судьи рассматривают жалобы экс-сотрудников МВД по делу о стрельбе на "майдане".

Ранее прокурор Сергей Куцый подтвердил, что бывшие спецназовцы есть в списках на обмен в Донбассе.

Всего по делу проходят пять сотрудников "Беркута", ранее суд отпустил под домашний арест двух из них - Сергея Тамтуру и Александра Маринченко. Оба обвиняемых провели под стражей более четырех с половиной лет. Решение смягчить меру пресечения суд пояснил отсутствием доказательств о причастности обвиняемых к стрельбе. Под стражей остаются бывший заместитель командира киевского "Беркута" Олег Янишевский и два бойца спецроты Павел Аброськин и Сергей Зинченко.