AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Виннице неизвестные захватили храм канонической УПЦ в день проведения "объединительного собора"

В Виннице неизвестные захватили храм канонической УПЦ в день проведения "объединительного собора"

"Москва-Баку"
15.12.2018 12:59

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В украинской Виннице неизвестные в субботу, в день поведения "объединительного собора", захватили Свято–Преображенский кафедральный собор канонической Украинской православной церкви, сообщает союз православных журналистов со ссылкой на собственные источники, пишет РИА Новости.

По данным союза, утром в субботу "к кафедральному собору Винницы подъехали около 20 молодых людей спортивного телосложения и отобрали у охраны ключи от всех помещений комплекса". Они потребовали от представителей УПЦ "забрать свои вещи и уйти".

Каноническая Украинская православная церковь неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В частности, за 2014-2016 годы УПЦ потеряла 40 храмов.

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви, его должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине, который начнется в Киеве в субботу. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.