AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Основателя нефтегазовой компании "Новый поток" Дмитрия Мазурова подозревают в хищении миллиардов у Сбербанка

Основателя нефтегазовой компании "Новый поток" Дмитрия Мазурова подозревают в хищении миллиардов у Сбербанка

"Москва-Баку"
15.07.2019 16:43

Фото:Google
Фото:Google

Председателя совета директоров и основателя нефтегазовой компании "Новый поток" Дмитрия Мазурова подозревают в хищении 1,8 миллиарда рублей у ПАО "Сбербанк", передает РИА Новости.

Об этом заявила судья, которая озвучивала материалы дела. По статье "Мошенничество в особо крупном размере" Мазурову грозит до десяти лет колонии.

"ПАО "Сбербанк" выдал кредит на 1 млрд 806 млн 700 тысяч рублей. Указанный кредит Мазуров вместе с неустановленными лицами распределили по своему усмотрению. ПАО "Сбербанк" данный кредит возвращен не был", - следует из материалов дела.

Как сообщал Сбербанк, дело возбудили в связи с тем, что Мазуров и бывший гендиректор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко при получении кредитов скрыли наличие у предприятия крупных обязательств, также ущерб был причинен и самому заводу.

По информации "Нового потока", Мазурова задержали в субботу по прилету в Москву из зарубежной командировки. Группа "Новый поток" была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний нефтепереработчиком. Сейчас она лишилась всех основных активов - в частности, Антипинский НПЗ в мае взыскал Сбербанк как залог по кредиту.